Консультация гинеколога /

Покалывает левую грудь — вопрос №1826569

Добрый день. В последние пару месяцев были задержки (был стресс + до этого долго не жила половой жизнью и начала снова, активно). Месячные в первый месяц сами не пришли, не было овуляции. Вызывала дюфастоном. В этом месяце пришли сами, но с задержкой 10 дней (до этих месячных весьма неприятно побаливала грудь, при надавливании, после месячных прошла). Сейчас 15 день цикла, идет овуляция, как я полагаю. И вчера начала немного болеть грудь. Сегодня чувствую легкое покалывание в левой груди. Пару раз за день. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Это реакция организма на овуляцию, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Покалывание тоже является нормой? Раньше просто вроде не замечала. Но наощупь ничего не прощупываю. Ну, кроме долек в груди, которые, насколько я знаю, вариант нормы. Боль преимущественно при нажатии у соска

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это явления гипопрогестеронемии.
В том цикле, в котором не было овуляции, не было жёлтого тела, прогестеронпродуцирующей структуры. Уровень прогестерона ткани молочной железы упал.
Пройдите узи молочных желёз планово на 5-12 день менструального цикла. Ни о чем опасном это не сигнализирует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Покалывание тоже является нормой? Раньше просто вроде не замечала. Но наощупь ничего не прощупываю. Ну, кроме долек в груди, которые, насколько я знаю, вариант нормы. Боль преимущественно при нажатии у соска
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не является нормой. Это дисгормональные изменения, причину я описала выше
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне нерегулярного цикла может быть болезненность молочных желез, особенно если нет овуляции и следовательно прогестерона. Рекомендую всё же сделать УЗИ молочных желез до 12д.м.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Покалывание тоже является нормой? Раньше просто вроде не замечала. Но наощупь ничего не прощупываю. Ну, кроме долек в груди, которые, насколько я знаю, вариант нормы. Боль преимущественно при нажатии у соска
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не норма, просто имеет местно быть при снижении уровня прогестерона. Рекомендую сделать УЗИ молочных желез до 12д.м.ц.
Акушер, Гинеколог
Валерия, здравствуйте
Ощущения в груди - следствие овуляции и/или предменструального синдрома. Это вариант нормы.

Для исключения патологии пройдите пожалуйста УЗИ молочных желез на 5-9день цикла
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, Покалывание тоже является нормой? Раньше просто вроде не замечала. Но наощупь ничего не прощупываю. Ну, кроме долек в груди, которые, насколько я знаю, вариант нормы. Боль преимущественно при нажатии у соска
Акушер, Гинеколог
Может быть по причине того, что в том цикле у Вас не было овуляции, а соответственно уровень прогестерона был ниже.