Консультация детского невролога /

Психо-моторное развитие малыша — вопрос №2108938

Здравствуйте
Прошу оценить развитие малыша
Нам 3 месяца, еще не переворачивается, иногда может на бочок повернуться, один раз на кровати с бочка перевернулся на живот, но не поднял голову тк ручки не мог вытащить и орал лежал
Игрушками интересуется, бьет кулачками и открытой ладошкой по ним, иногда захватывает игрушку которая висит перед ним на дуге, если показываю интересную игрушку тоже тянет к ней ручку, на животе лежит недолго, максимум минут 5 может полежать, потом устает
А плане псих развития есть вопрос по комплексу оживления, малыш всегда мне улыбается в ответ на улыбку , улыбается себе зеркале, но не всегда есть дрыгание ножками когда я подхожу, только улыбается и все, бывает дрыгает ножками просто так когда сам лежит
Гулить активно прям начал пару недель назад, отвечал как будто на мою речь, сейчас почему то стал меньше
Утром проснется, поболтает сам с собой и пару раз в день еще агукнет и все

Еше стал плохо уходить в сон, со слезами, крутится у груди, то отпускает, то ищет ее (прибавка хорошая при этом)

Подскажите пожалуйста нормально ли все с малышом? 🙏🏻

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По развитию всё в норме. Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Все допустимо ! В вашем возрасте идет регресс сна. Норма освоения навыка переворота на животик до 5 мес. Повода для волнения нет. Выполняйте лфк, гимнастику , пройдите курс массажа . Покачивайте на футболе лежа на животике . Если есть возможность поводить в бассейн , грудничковое плавание ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш вопрос? То что вы описываете полностью допустима для этого возраста, гемоглобин не контролировали? Касаемо сна такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Ребёнок родился доношенный? Беременность и роды прошли без особенностей? По описанию ничего плохого не могу сказать. Голову чтобы малыш хорошо научился держать старайтесь чаще выкладывать его на животик. Комплекс оживления тоже есть, он не обязательно проявляется только движением ногами и руками. Ребёнок хорошо реагирует на Вас, на окружающую обстановку. Гуление есть, что тоже говорит о нормальном развитии. Сон млжет меняться, потому что ребёнок растёт, меняется количество и продолжительность сна к этому возрасту. Можно уже попробовать вводить режим дня, чтобы ребёнку было легче ориентироваться в распорядке дня, когда кушать, когда спать, когда играть. Так он будет чувствовать себя спокойнее.
Клиент
Анна Валерьевна, просто переживаю, что не всегда на меня реагирует, если занят игрушками в шезлонге или просто глазеет по сторонам
Посмотрит на меня и отвернется дальше на игрушки
Детский невролог
Это нормально, ребёнок изучает мир вокруг. Поэтому не всегда может на Вас реагировать. Не волнуйтесь. Для успокоения можно очно ещё проконсультироваться с детским неврологом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по вашему описанию причин для переживаний нет. Комплекс оживления это все же в первую очередь что ребёнок вас видит, радуется. Понимает, что вы двое существо, то что ножками не дёргает, не говорит об отставании или болезни. В целом по вашему описанию все нормально, лишь стоит самим учить малыша переворачиваться со спины на живот
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он не всегда прям стоит меня увидеть в поле зрения радуется
Иногда когда занят игрушками и я подхожу, просто посмотрит и все
Невролог, Детский невролог
это уже говорит, что комплекс оживления есть. Не у всех он включает то, что дергают ножками, ручками. Поэтому не переживайте!