Консультация аллерголог-иммунолога /

Что за пятна у ребенка — вопрос №1796373

Добрый день
Ребенку 1,2 года
С 2х месяцев на ИВ, нутрилон. Долго мучались с коликами, в 5 месяцев решили сдать кал на копрограмму, показало воспаление , на что врачи сказали у ребенка АБКМ
Мы начали подбирать др смесь и начали с соевой, у ребенка вылезли пятна по телу , похожие на плоский лишай и щеки горели огнем. Мы перешли на нутрилон пепти алергия. Смесь подошла отлично, аллергии не стало. Пришло время прикорма, все как положенно вводилось. Постепенно. Начало сыпать, то на одно то на др. Бывало так что ест одно и то же, на что нет аллергии, а потом как обсыплет. В результате, не понятно было на что именно. И вот после года, мы поехали сдать все анализы на аллергию, чтобы понять чем кормить малыша. Потому что его постоянно сыплет, даже на скудном меню. Смесь пока еще пьет в ночь. Анализы прикладываю. У меня будет два вопроса, почему по анализам аллергии нет, а по факту она есть?!
В октябре месяце, вылезли два прыща, после они превратились в такие пятна. Я не знаю, связано ли это с аллергией или это какое-то кожное заболевание. Ждала, что пройдет само, но на днях вылезли еще два таких на ягодицах, и начинают постепенно расплываться, как эти пятна. Фото прилагаю. Что это такое?!

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне не болели вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, болели орви, температура, кашель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно это вирусные проявления . Лучше очно показаться
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ксения !Доброе утро.По результатам представленных анализов данных за аллергическую реакцию нет.Сдать соскоб на грибы.При положительном результате :Крем Кандид 2 раза в день ,14 дней,при отрицательном :Мазь адвантан 2 раза в день ,5 дней.Далее :Мазь Бепантен 2 раза в день ,до заживления .На ягодицах фолликулит:мазь фуцидин 2 раза в день,10 дней.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, дело в том, что у нас атопический дерматит. Ребенок все время на кремах.
На попе то, что вышло также и начинались эти пятна, изначально думала что возможно, это ветрянкам, но они становились все больше и больше. А на попе только вышли, через пару недель такие же пятна будут. аллергия по факту есть, а по анализам почему-то нет. Пятна вылазят по телу и лице.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Анализы, к сожалению, не всегда со 100% достоверностью показывают аллергию.
Но, кроме того, ребёнок мог и "перерасти" аллергию на молоко, т.к. лечебная смесь (у вас Нутрилон пепти аллергия) назначают на 6 месяцев, после чего можно пробовать введение молочных продуктов (при условии относительно чистой кожи). В вашем случае полгода прошло, и аллергия тоже могла пройти.
Чтобы понять, на что сейчас обостряется дерматит, попробуйте вести пищевой дневник и отмечать в нем, что даёте ребёнку, и какая реакция.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.
Эмоленты наносить нужно на всю поверхность кожи, и с высыпаниями, и без.
А вот на участки с сыпью дополнительно ещё нужен крем Адвантан (1 раз в день) на туловище, и Элидел крем 2 раза в день на лицо (если там есть сыпь) 10-14 дней, до того, как заживёт. А потом переходите просто на эмоленты.