Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1796391

Здравствуйте.
Ребенок, 6 лет (18кг), сахарный диабет 1тип.
Сутки назад (утром) поднялась температура 38.7, дала нурофен 8 мл - помог, t до обеда была в районе 37, после до самой ночи, была высокая,жаропонижающие (чередовала нурофен и парацетамол) почти не снижали, в основном t держалась 38,3
На температуре 39.8 вызвала скорую, сделали укол (анальгин 50%, 0.6 + хлоропирамин 0.6 + дротаверин 0.6), снизил t через 4 часа до 37.9, но сейчас, через 5 часов после укола снова высокая температура - 39.3, продолжает поднимать, конечности холодные, можно ли сейчас еще дать ношпу, если да, то сколько и после нурофен или парацетамол? Какие желательно сдать анализы, кроме оак, оам или этого достаточно?
Диагноз скорой ОРВИ средн.степ.тяжести

Возраст: 6

Хронические болезни: Сахарный диабет Целиакия Пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Педиатр
Здравствуйте
Можете дать 1/2 ношпы
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Скажите, пожалуйста, 1т ношпы может быть передозировкой или нет?

Клиент
Галина Александровна, 17:30 дала парацетамол при t 39.1 , снизилась до 38.5, сейчас снова подъем - 39.2, четыре часа не прошло, чтоб дать жаропониж.с другим действием или все же уже можно? Есть ибуклин юниор, его можно сейчас дать?
Делали тест на грипп, показал полож.результат гриппа А
Педиатр
Можете дать ибуклин юниор
Педиатр
Здравствуйте. Срб желательно тоже посмотреть так как оак не всегда показывает воспаление,а срб высокочувствительный к инфекции
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо.
А СОЭ нужен или можно только СРБ ?
Педиатр
В оак должны и соэ смотреть
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, подскажите, нужно ли сейчас принимать какие-то еще меры (к примеру - скорая или дать др.жаропонижающее) , если сейчас t 38.8, два часа назад дала парацетамол, t была 39.8
Педиатр
Физические методы охлаждения. Дайте пить прохладной воды побольше, на область крупных сосудов влажные тряпочки смоченные водой холодной
Педиатр
Здравствуйте

На Ваш вес нурофена -9мл, парацетамола-11,25 мл.
Парацетамол можно каждые 6 часов, нурофен каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой+ физические методы охлаждения
При холодных ручках и ножках, перед приемом жаропонижающего даем 1/2 т дротаверина

В аптеке приобрести и сделать тест на грипп
Необходимо сдать ОАК*лейкоформула, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо.
Первый раз слышу про такой тест, попробую
Педиатр
Он прост в использовании и в свободном доступе
Клиент
Алёна Валерьевна, нужно ли сейчас принимать какие-то еще меры (к примеру - скорая или дать др.жаропонижающее) , если сейчас t 38.8, два часа назад дала парацетамол, t была 39.8
Педиатр
Разденьте ребёнка , обильное питье , обтирать паховую область, подмышки и на голову салфетку влажную

Парацетамол давали 11.25 мл?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, 10мл, дала раньше,чем прочла ваше сообщение
Педиатр
Парацетамол можно дать через 6 часов, через 4 часа после него можно нурофен
Клиент
Алёна Валерьевна, Сейчас t 39.0, поднимается, руки, ноги опять холодные. дала нурофен, как вы писали выше, больше - 9мл, ношпу уже не стала. Ребенок мерзнет, просит его укрыть, согреть, способствует ли это бОльшему повышению температуры ?
Педиатр
Знобит, дайте теплое питье, носочки , влажную салфетку на голову
Клиент
Алёна Валерьевна, нурофен в бОльшей дозировке хорошо снизил t, с 39.0 до 37.5 за полтора часа.
Приходил врач, сказал, что горло красное, в легких чисто.
Общие анализы сказал сдавать не надо сейчас, только если температура будет держаться дня 4, назначил противовирусные (осельтамивир или умиферон) на 7 дней.
Вот теперь вопросы появились, помогите разобраться, пожалуйста.
Прочитала,что эти противовирусные только при гриппе АиВ принимаются, если сейчас не этот вид гриппа, то они будут бесполезны? Прежде, чем пить лучше сделать тест на грипп?
Все-таки общие анализы сдать или подождать?
Ребенок болен второй день, такое состояние на активность его не влияет, жалобы только на небольшой кашель и насморк.
Педиатр
Прежде чем начать принимать осельтамивир, необходимо подтверждение что это грипп . Прием препарата нужно начинать в первые сутки заболевания, поэтому нужен тест

В аптеке имеется тест на грипп, выполнить можно в домашних условиях

Анализы можно сдать при сохранении лихорадки более 3 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, сделали тест, результат - грипп А, правда четкость полоски слабая. Добавлять противовирусный препарат?
Педиатр
Как самочувствие ребёнка сейчас?болеет с 3 января?
Клиент
Алёна Валерьевна, еще вопрос, в 17:30 дала парацетамол при t 39.1 , снизилась до 38.5, сейчас снова подъем - 39.2, четыре часа не прошло, чтоб дать жаропониж.с другим действием или все же уже можно? Есть ибуклин юниор, его можно сейчас дать?
Клиент
Алёна Валерьевна, обычное, кроме легкого кашля и соплей (мало) ничего не беспокоит. Но визуально, глаза красные, есть небольшая отечность лица
Клиент
Алёна Валерьевна, заметные проявления простуды с семи утра, 3 января
Педиатр
Ибуклин юниор не нужно, это комбинированный препарат там и парацетамол и ибупрофен

Лучше тогда нурофен
Педиатр
Получается первые сутки болезни , еще не поздно добавить осельтамивир
Промывать нос солевым раствором 3 раза в день
Педиатр
Пьет хорошо?
Аппетит будет снижен, но пить дробно, часто и много
Клиент
Алёна Валерьевна, этот препарат в аптеке сейчас не нашли, взяли (уговорили )) ) номидес. Им можно заменить? Просто ребенок ни разу подобные лекарства не принимал, поэтому спрашиваю.
Клиент
Пьет плохо, это ему свойственно, но стараюсь поить
Педиатр
Да, можно номидес
У него действующее вещество осельтамивир
Педиатр
В период лихорадки надо пить, так меньше интоксикация и вирус «вымывается» с организма
Клиент
Спасибо вам большое, за помощь!
Педиатр
Первые дни самые сложные по температуре, дальше межтемпературные интервалы должны будут увеличиваться

Лечитесь! Выздоравливайте!
Клиент
Переживаю еще из-за того,что у ребенка сахарный диабет, который осложняет лечение. Помню, как только диабет выявили, врачи сказали - чтоб не рисковать и неожиданно не заработать пневмонию при простуде с температурой сразу пить антибиотики. Вот теперь при каждой простуде эти слова и вертятся в голове...
Педиатр
Понимаю, что переживаете и волнуетесь, это нормально !
Но вы все контролируете, наблюдаете за состоянием, что позволит своевременно подключить антибактериальную терапию, если она будет необходима. На данный момент это не требуется, во-первых, побочных эффектов от необоснованного приема больше, во-вторых, формировать резистентность бактерий, при не целенаправленном использовании

Температура может сохраняться 7-10 дней, но 4-5 день лучше сдать ОАК(чтобы исключить и не пропустить присоединение вторичной бактериальной инфекции)
Клиент
Согласна с вами.
Еще у ребенка почечно-мочеточниковый рефлюкс, нефрологи в выписках указывали, что при интеркуррентных заболеваниях принимать фурамаг или фурагин. И вот думаю, нужны эти препараты сейчас или нет. По
Педиатр
Да нужны
Как и контроль ОАМ
Клиент
Алёна Валерьевна, добрый день. У ребенка снизилась активность, появилась вялость, аппетита нет. Может ли это быть побочка от номидеса? Изменения в состоянии произошли, приблизительно,через час после приёма первой таблетки, сегодня после приема второй таблетки, через время появилась тошнота и немного вырвал. Это такие проявления вируса или, все же, действие таблетки? Отменять номидес?
Педиатр
Здравствуйте
У номидеса в первые дни приема могут быть такие побочные эффекты, как слабость и усталость , головокружение , тошнота, рвота и ладе диарея
Клиент
Не нужно его убирать?
Педиатр
Пока не нужно убирать, такие побочные эффекты возможны
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте, пока вопрос открыт, хочу задать еще вопрос вам. У ребенка переодически, наверное месяца 1.5 появляются высыпания вокруг рта, под носом, бывает облазит кожа на крыльях носа. Сыпь не беспокоит, не зудит, есть гнойнички. Сегодня снова появилась. Что это может быть? Фото есть
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания появляются независимо или в период болезни? Как быстро проходят ?
Клиент
не зависимо от болезни. Точно не скажу, через какое время высыпание уходит, скорее всего, присутствует постоянно (в течении 1.5), только периодами проявляется сильнее, что становится заметно, правда пока болел не было, точно.
По поводу простуды, два дня не было температурыы, сейчас снова поднялась до 37.7, ночь беспокоил кашель, долгий, затяжной,надоедливый.
Педиатр
Гнойничковые высыпания вокруг рта характерны для стрептодеомий, но как правило имеет место еще высокая температура, очно посетить дерматолога чтобы провести дерматоскопию
Педиатр
В течение дня кашель часто? Активность?
Клиент
редкий, активность средняя, не как обычно в здоровом состоянии, аппетит слабый, наедается быстро (недоедает) и сам есть не просит.
Педиатр
В период болезни и после характерен астенический синдром: быстрая утомлять, сонливость, сниженный аппетит. Организм восстановится и все придет в норму . На еде лучше не настаивать и кормить по аппетиту
Клиент
Скажите, пожалуйста, ингаляция с физраствором может облегчить кашель? Можно ли ее делать? Если да, то сколько раз в день и по сколько мл.?
Кашель весь день, почти постоянный.
Клиент
Алёна Валерьевна, извините за беспокойство. У ребенка повторно поднялась температура. Первый период с 3 по 5 января, максимальная была 40.3
6 и 7 января не было, а 8 янв.весь день в районе ±38, сейчас 38,5 (повышается) на фоне действия парацетамола (2 часа прошло от приема). Это обычное течение вируса или уже пошли осложнения и нужны антибиотики?
Педиатр
При гриппе характерен волнообразный подьем температуры, которая может сохраняться 7-10 дней, завтра сдать ОАК для исключения вторичной бактериальной инфекции
Педиатр
Сейчас обтирать ребенка, влажную салфетку на голову+обильное питье и жаропонижающее
Завтра сдать срочные анализ крови, СРБ, ОАМ, посмотрю, чтобы исключить бактериальную инфекцию и решить вопрос с антибиотиком
Клиент
рентген гр.клетки не нужен?
Педиатр
После осмотра доктора и аускультации, если будут сомнения
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Прикрепите анализы как будут готовы, посмотрю
Педиатр
Сейчас лечение симптоматическое и обильное питье 40мл/кг