Консультация стоматолога /

Гной в десне — вопрос №2527198

Здраствуйте, 11 месяцев назад вспухла десна в центре, опух даже нос. Полоскала фурациллином, отёк спал, но появился шарик большой прямо по центру, через время он вскрылся, вышел густой гной - затянулся. В апреле опять начал набухать, пошёл жёлтый густой гной - пошла к стоматологу, почистили канал зуба прямо под шишкой (зуб давно мёртвый, сделана реконструкция), по снимку был плохо сделан, открыли канал и две недели ходила так просто промывая, гной не прекратил наполняться, поставили временно какой-то антисептик + антибиотик, через ещё две недели затянулся шарик и поставили постоянную пломбу. До сентября ничего не беспокоило, шарик остался, но не отекало и не болело. А сентября начался немного зуд в районе десны соседнего зуба, который прилегает к коронке. При нажатии на выделенную квадратом область теперь через шарик выделяется жидкий светлый гной, чувствую иногда просто вкус гноя во рту. Выделений немного, но они постоянные. Десна в районе второго зуба (у коронки) постоянно зудит, иногда нестерпимо. Температуры нет, боли нет.
Всегда ходила к одному стоматологу, но доверия нет.
Что это может быть? Какой план действий? К какому врачу обращаться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Можете ли Вы вложить снимки, которые у Вас имеются? Когда имеется зуд- значит есть периодонтит. Гной, который выделялся через свищ находил путь. Но он мог выйти не весь. Резекцию верхушки корня Вам не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, к сожалению есть только фото, рентгена нет

Стоматолог
Тогда хорошо бы сделать прицельный снимок и вложить его здесь. Сложно без снимка, можно только гадать. Но озущение зуда это признак периодонтита обычно. Перелечивать, потом решать уже что делать с корнем. Фронтальные зубы позволяют это сделать и вполне успешно потом стоят такие зубки.
Стоматолог
Здравствуйте,
рентген до лечения и сейчас можете прикрепить?
Принятый ответ
Стоматолог
периодонтит лечится без гарантии( метод ходить с открытым зубом устарел лет 20 назад, но лечение периодонтита по-прежнему без гарантии, если врач уверен, что каналы отмыты и отчищены идеально, а воспаление осталось, тогда остается 2 варианта- 1) цистэктомия с резекцией верхушки корня 2) удаление зуба и имплантация. Резекция делается только вне обострения, удалить зуб можно и в обострении( тогда имплантация месяца через 3-6)
Стоматолог
и, разумеется, нельзя исключать, что сейчас не с периодонтитом , а с трещиной корня имеем дело, тогда 100% удаление( надо КЛКТ смотреть и устье канала, сняв пломбу.
Стоматолог
Здравствуйте
Рекомендую сделать КТ и посмотреть эту область в нескольких проекциях, если своему врачу доверия нет, то обратитесь в другую клинику, даже в третью можно пойти, так как многое зависит от опытности врача
Нужно исключить трещину корня и воспаление пародонта (тканей удерживающих зуб в лунке)
Зуб «легкий», поэтому причину постоянного воспаления нужно искать. Пробовать перелечивать, так как это передний зуб и терять его не хочется, удалить всегда можно успеть