Боли внизу челюсти после холода
Здравствуйте,полгода назад пролечила воспаление 6 ,после коронки ,ходила полгода ставили антибиотики,уже полгода воспаления нет ,но переодически болит где 5 или 4 ,от переохлаждения особенно ,как будто давящая боль в десне ,подскажите что это может быть,при надавливании внизу 5 тоже ощущаю боль ,может быть это за того что продуло или затемнение внизу 5 что это ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Снимок неинформативный, ничего не видно на нем. Боль при накусывании , а также обострения при периохлаждении характерны периодонтиту. Рекомендуется в таких случаях перелечивание каналов 5🙏🏼.
Изабела Ваховна, при надкусывании боли нет ,подскажите возле корня зуба 5 есть затемнение ,это воспалении?
Изабела Ваховна, болит когда холодно ,как будто застудила
Это затемнение - ментальное отверстие-анатомическое образование, из которого выходит нижнечелюстной нерв и сосуды. Но то, что там есть воспаление я не исключаю потому что снимок правда неинформативный, тут кт снимок смотреть нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
В области 5 зуба есть затемнение, похожее на очаг воспаления, но по такому снимку нельзя оценивать зуб. Но возможно это анатомия.
Опять же на холод депульпированный зуб не может реагировать, если только пульпа убрана не до конца
Вам нужно сделать кт, так зуб будет виден во всех проекциях и хорошо будет видна костная ткань вокруг🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, прикрепленный снимок неинформативный. Рекомендуется сделать КТ, зубы можно будет посмотреть во всех проекциях. На ОПТГ много наложений, это плоскостной снимок. Кажется, что 6 зуб пролечили не совсем хорошо
Светлана Марсовна, спасибо Большое
Пожалуйста! Так что, нужно оценивать состояние нескольких зубов. КТ поможет в этом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области 5 и 6 зубов есть затемнение, но снимок не очень информативный для постановки диагноза. Обычно, описанная вами симптоматика, характерна для периодонтита. В таких случаях рекомендуется провести КТ и на основании результатов ставить диагноз и составлять план лечения. Обычно это на пломбировка канала/каналов, качественное очищение и промывание, пломбировка лекарством на основании йода или кальция. 2-4 недели наблюдение. Далее уже смотреть по динамике. Пока рекомендуется КТ и очный прием.
Зарина Олеговна, подскажите а 8 которая лезет в сторону 7 ,её нужно удалять и сложное ли это удаление ?
Удаление 8х зубов всегда более травматичное. По снимку похоже, что один из Корней изогнут, это немного усложнит процесс. И еще, по снимку похоже, что зуб прилегает к нижнечелюстному каналу, где проходит нерв. Есть вероятность, что после удаления будет частичное онемение в нижней челюсти, но точно невозможно предугадать. Обычно, если есть онемение, чувствительность восстанавливается в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
А еще какие -то снимки делали Вам?
По снимку можно заподозрить расширение периодонтальной щели,возможно ,периодонтит,а может просто ментальное отверстие накладывается-выход нерва
Боль при накусывании типична для периодонтита,иногда пародонтита-если есть карман зубодесневой