Отмена таргетной терапии

Рак колоректеральный с канцероматозом брюшины, прошла 12 курсов химии, сейчас находилась около 5 месяцев на моно таргетной терапии Цетуксинаб 2 раза/ месяц. Из побочек - красные пятна на лице, кроме мазей Доксициклин вообще ни разу не пила. Химиотерапевт предложила отменить приём препарата, в виду того, что якобы может быть привыкание и неэффективность. Перерыв на 3 месяца с последующим КТ. Вопрос - нужно ли на самом деле делать перерыв, боюсь метастаз в органы…т.к без поддерживающих препаратов ведь может в любой момент…кровь и БАК - норма или на самом деле даже при такой терапии дают перерыв.?

Лимфолейкоз, астма.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога?
То есть, со слов врача, причиной перерыва является профилактика "привыкания"?

Владислав, нет, написано - явка в профильный кабинет с результатами анализов и КТ с целью дальнейшей тактики лечения.

прикрепите, пожалуйста, выписку

Если нет прогрессирования заболевания по КТ и не неприемлемой токсичности - то поводов отменять Цетуксимаб нет!
Но поэтому прошу Вас прикрепить выписку, чтобы точно оценить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием цетуксимаба в таком режиме может быть довольно длительным.
Если по скт не будет признаков прогрессирования, то препарат не отменяется.

Виктория Сергеевна, а как тогда настоять на продлении курса, если врач утверждает, что якобы привыкание может быть.. не понимаю дальнейших действий..

Еще раз обсудите с лечащим доктором свое беспокойство о его словах об отмене терапии.
Можно попросить консультацию зав. Отделения
Так же попросить форму 057у на консультацию в крупный институт для решения вопроса о тактике лечения, так как к таким учреждениям как Герцена, Блохина прислушиваются и выполняют рекомендации. Это можно сделать и в рамках телемедицины. То есть онко диспансер отравляет ваши документы, а они присылают ответ о дальнейшем видении лечения.

Препарат не отменяют из-за рисков привыкания это точно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожная токсичность проявляется только пятнами на лице? Волдырей, распространенности на другие участки тела нет?

Юлия Бабековна, в некоторых местах есть небольшая сыпь, но незначительно…

В таком случае прерывать терапию блокаторами EGFR ни в коем случае нельзя. Учитывая распространенность процесса и ранее отмеченный положительный эффект на фоне проводимой химиотерапии, цетуксимаб в монорежиме применяется до прогрессирования заболевания или неприемлемой токсичности! Ни о какой резистентности в данной ситуации речи быть не может, препараты и назначаются на тот срок, пока не возникло это привыкание, а рано или поздно оно возникнет, просто без терапии будет отмечаться дальнейшее прогрессирование!! Вам нужно требовать от врача письменный отказ и обоснование прерывания терапии, с этим отказом Вы вправе обратиться к заведующему отделением, запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром или обратиться на горячую линию минздрава. Во всех рекомендациях четко прописано, что препарат назначают либо до неприемлемой токсичности, либо до прогрессирования!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет явных значимых побочных эффектов, то препарат не отменяют, а используют до прогрессирования процесса. Каждые 2-3 мес делают контроль: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Колоноскопия, скенирование скелета, мрт головы с контрастом-1 р в 6 мес.

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Таргетный препарат цетуксимаб не нужно отменять, если он адекватно переносится, нет значимых побочных эффектов. Также его не отменяют если на его фоне отсутствует прогрессирование основного заболевания (для исключения прогрессирования проводят раз в 3 месяца КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости, МРТ малого таза. Раз в 6 месяцев колоноскопию, МРТ головного мозга.
Поэтому рекомендую еще раз обсудить этот вопрос с Вашим лечащим врачом, при необходимости попросите консультацию заведующего отделением.