Консультация психотерапевта /

Бессонница хроническая — вопрос №1842929

Здравствуйте, мучает бессоница уже несколько месяцев, сплю от 1 до 4 часов с перерывами, ходила к неврологу прописали тритико, пью его 2 недели, не помогает совсем, сдавала анализы на гормоны и железо всё в норме, подскажите что делать, сердце уже болит и трясет всю от недосыпания, что ещё проверить какие снотворные принимать?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертрофия левого желудочка, панкреатит, холецистит

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку триттико принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 150

Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте.
Психиатр
Попробуйте добавить к лечению из безрецептурных мелатонин, донормил. Из рецептурных - тералиджен, атаракс или хлорпротиксен
Клиент
Анжела Вильевна, они всё сочетаются с тритико? Я ещё принимаю эсциталопрам
Психиатр
Давайте поподробнее, эсциталопрам какая дозировка? Сколько по времени принимаете и в какое время?
Клиент
Анжела Вильевна, 10 с утра, принимаю дней 10 столько же и тритико 150 вечером
Психиатр
Эсциталопрам с какой целью назначили? Какие симптомы вас беспокоили, помимо нарушения сна?
Клиент
Анжела Вильевна, тревожное расстройство есть, решили с неврологом что из за этого не сплю
Психиатр
На фоне приема препаратов у вас тревожность не усилилась?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, лучше стало от эсциталопрама, а сна нет
Психиатр
Вам надо заменить триттико на тералиджен, этот препарат совместим с эсциталопрамом.
Полноценный эффект от эсциталопрама появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Клиент
Анжела Вильевна, а тритико с эсциталопрамом?
Клиент
Анжела Вильевна, мне главное не тревожность а сон, тералиджен лучше тритико?
Психиатр
Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали? Низкий ферритин может влиять на качество сна
Клиент
Анжела Вильевна, день назад всё в норме
Психиатр
Ферритин должен быть не ниже 50, это очень важно.
Тразодон с эциталопрамом не желательно принимать, вообще первоначально назначают один антидепрессант и один транквилизатор.
Вместо эсциталопрама надо было рассмотреть флувоксамин или миртазапин, эти препараты влияют на сон получше, чем тразодон
Психиатр
Тералиджен нейролептик, у него снотворный эффект посильнее, чем у триттико
Клиент
Анжела Вильевна, ферриттн 79, какая для меня сейчас схема лучше, если оставить эсциталопрам и тералиджен так?
Психиатр
Да, триттико убирать по 50 мг каждые три дня, добавить тералиджен по 1 таб на ночь, при не эффективности можно 2 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна,а сейчас пока можно добавить мелатонин или реслип, с тритико и эсциталопрамом?
Психиатр
Да, можно. Знаете, можно еще так сделать - добавить к вашей схеме эсциталопрам + триттико 1 таб тералиджена и посмотреть эффект, вдруг вы с этой комбинации уже будете спать
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое