Консультация педиатра /

Грудное вскармливание совместно со смесью — вопрос №3051603

Добрый день! Подскажите, правильно ли понимаю: дочке почти месяц, ест смесь. Появились колики, стала успокаиваться на груди, поэтому хочу добавить ГВ, возможно, и полностью перейти в будущем на грудь. Перерыв между приемом смеси 3 часа. Могу ли я в эти 3 часа давать дочери грудное молоко по требованию? Не навредит ли ей это, не закормлю ли ее?

Педиатр
Добрый вечер, да вы можете находиться на смешанном вскармливании, но сначала вы кормите грудью а потом только докармливаете смесью, по картине которую вы описали, грудь ребенок может использовать вместо соски(пустышки) это не есть хорошо.
От колик можно использовать эспумизан бейби 5 капель каждое кормление 14 дней , далее через кормление до улучшения самочувствия ребеночка.
Клиент
А что скажете про Саб симплекс вместо Эспумизан? Мы его используем.
Грудь я могу давать между кормлением смесью или лучше перед кормлением? Она бывает просит раньше, чем подошло время смеси (не прошло три часа после последнего приема)

Педиатр
Да Самбсимплекс вместо эспумизана можно использовать по той же схеме что прописала ранее только по 15 капель.
Между кормлениями смеси да можно и нужно давать грудь, это будет хорошо для стимуляции выработки молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это очень хорошо что вы решили вернуть ГВ у вас обязательно все получится

Можно делать так ,во время кормления предлагать сначала грудь ,как только малыш полностью высосет обе груди ,остальной объем докармливать смесью

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. С грудным вскармливании работают правило спрос рождает предложение и наоборот . Для увеличения лактации прикладывайте к груди , уменьшая при этом количество смеси. Прикладываем днём каждые 1-2 часа( это только первое время ) так же желательно кормить ночью, так как в это время в крови много пролактина
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Конечно, Вы можете перейти на смешанное вскармливание, возможно получится и восстановить полностью ГВ. Для этого необходимо ваши силы и настойчивость.

Предлагаем сначала грудь ребёнку, только потом докармливаем смесью.
Для восстановления вашей лактации рекомендуют полноценное питание, обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!

Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Можете докармливать после кормления грудью ! расчет докорма 50 мл на кг в сутки, и это объем делим на количество кормлений в сутки.
Так же очно можете поработать с консультантом по ГВ.