Прикрытие для Феварина
Здравствуйте, сейчас нахожусь на увеличении дозировки Феварина. С 50мг до 100мг. Диагноз тревожное соматизированное расстройство. В начале прима АД доктор назначил для прикрытия побочек Стрезам. Я принимала его три месяца. Затем перерыв был месяц, когда вышла на дозировку Феварина в 50 мг. Через месяц приема АД симптомы вернулись и доктор посоветовал повысить дозу Феварина. Сейчас второй день повышаю дозу на 12,5 мг под прикрытием Тералиджена по схеме 1/4 днем и 1/2 вечером совместно с Феварином. Но по утрам в районе 7 часов давление падает до 88/65. После завтрака и небольших движений давление поднимается до 110/75. Дальше в течении дня опять низкое давление в районе 98/70-105/75. Такие скачки давления были и в начале приема Феварина, когда наращивала дозировку. Вообще мое рабочее давление 110/75/-80. После шести вечера давление начинает подниматься и приходиться пить Эдарби 20. Дальше вечером давление приблизительно в норме и ночью тоже, до утра. Может ли Тералиджен давать такое снижение давления и насколько единиц он вообще может снизить давление. По приему Тералиджена могу сказать что он мне подходит, сонливости в таких дозах почти нет, успокаивает хорошо. Подскажите пожалуйста, можно оставить схему лечения? Я вообще очень плохо переношу новые препараты тревожусь, ловлю побочки. Страх новых лекарств.
Доброе утро, я внимательно изучила ваши жалобы и вопрос. Обычно при такой картине, когда снижается давление рекомендуется принимать препараты не на тощак а после завтрака. Также для поддержания давления советуется достаточное потребление воды, и ведение дневника давления.Также эти препараты, как известно. по их показаниям могут снижать дополнительно давление.Переход на другие лекарства рекомендуется обсудить с очно с лечащим врачом
Здравствуйте. Тенденция к снижению артериального давления может быть на фоне приема феварина. Если по наблюдению в течение нескольких недель данный симптом будет сохраняться, то это повод обсудить с лечащим врачом вопрос о замене антидепрессанта на препарат из той же группы (например, сертралин или эсциталопрам).
Здравствуйте!
Тералиджен может снижать давление, у Феварина действие в отношении артериального давления считается нейтральным, он может снижать его незначительно.
Если состояние хорошо переносится и не доставляет выраженного беспокойства, его коррекция обычно не требуется, необходимо отслеживать значения давления в динамике, так как перепады могут возникать не только как реакция на Тералиджен, но и в рамках адаптации к новым дозам антидепрессанта (то есть вызывается не самим Феварином, а происходит в процессе адаптации к нему).
Если перепады будут доставлять беспокойство или вызовут ухудшение состояния, можно рассмотреть замену Тералиджена на Стрезам.
Кроме того в таких случаях обычно рекомендовано обсудить с лечащим врачом коррекцию дозы Эдарби, так как препарат относится к сартанам, а эта группа антигипертензивных препаратов работает не как скорая помощь от давления, а снижает его на протяжении суток.
Здравствуйте, от тералиджена побочные эффекты крайне редки и выражены незначительно, тем более принимаете его в низких дозировках, вероятнее причину нужно искать в другом, если при таком АД Вы чувствуете себя нормально и обнаруживаете его только путём измерения, то это не страшно, можно продолжать ту же терапию.
Проконсультируйтесь с терапевтом по поводу приема Эдарби, если Вы его пьёте разово при повышении АД, то это не совсем верно, данный препарат рекомендован для постоянного приема при гипертонической болезни.
Эдарби я принимала и до АД. В момент перед назначение повышении дозировки Феварина у меня начало очень повышаться давление и тревога, подключились ПА, давление повышалось до 180/103. Держалось днем 140/95, плюс минус. Поэтому доктор решил что дозировка в 50 мг не может справиться и назначил повышении дозы. Эдарби я принимаю вечером в минимальной дозе 20 мг. При том что утром и Денис сейчас у меня давление стало низкое, к вечернему приему Эдарби оно у меня повышается и сейчас до 140/90.
Принятый ответ
Поняла Вас, не думаю что тералиджен тут какую то роль играет, думаю можно продолжать лечение
Здравствуйте.
Феварин и тералиджен могут давать побочный эффект в виде снижения артериального давления за счёт своего седативного действия.
Надо рассмотреть замену феварина, раз он снижает давления. Можно одним днём перейти на другой антидепрессант из группы СИОЗС
Какой АД порекомендуете? Я очень чувствительна к новым препаратам, боюсь принимать лекарства, ловлю побочки. Ранее назначался ципралекс , он вообще не подошел, повышал сильно давление и тревогу.
Цена препарата не проблема, главное чтоб подходил.
Обычно смотрим замену среди СИОЗС, можно перейти на сертралин.
Либо заменить тералиджен на стрезам или грандаксин.