Ушиб десны и зубов.
Вчера днем, грудничок 1,3 месяца спотыкнувшись, ударилась зубами о часть рядом стоящей кровати. Пошла сильно кровь, через пару минут остановилась. Но днем, когда малышка лезла туда рукой, еще кровило немного. Сразу обработала Мирамистином, и в течении дня. Холисал нанесла один раз в небольшом количестве. После удара у малышки развились другие симптомы: постоянное чихание ( каждый 5-10 минут) и слизь в носоглотке. Сопли не текут ручьем через ноздри, (только когда плачет, а ей сейчас больно), но когда в спокойном состоянии соплей нет. Дочь не может спать, так как слизь перекрывает дыхание. В носик пшикала Називин, но она так же давится слизью и плачет. Связана ли эта слизь с травмотизацией десны или это развился вирус? Температуры пока нет. Кашля тоже нет, лишь когда давиться слизью. Как сейчас можно помочь ребенку? Ps: пьет нормально и кушает тоже в пределах нормы для такого ушиба. Но я слышу сгустки слизи, что мешают ей дышать, она давится, и сильно плачет после.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизь однозначно не от удара,промывайте носик морской водой или физ раствором и отсасывайте аспиратором
Десну еще пару дней обрабатывайте антисептиком,холисал/камистад беби при необходимости
За зубами сейчас надо наблюдать,если посереют или порозовеют в ечение 2-3 недель,то к детскому стоматологу в срочном порядке,потребуется эндолечение,чтобы не было большого воспаления на корне,иначе удаление
Виктория Алексеевна, благодарю, Вас за ответ.??
Принятый ответ
Здравствуйте,
у ребенка ОРВИ, с травмой не связано.
Больше пить отвар ромашки, в нос- морская вода, називин детский или др. Увлажняйте воздух.
На десну- мирамистин, винилин,камистад бэби/денинейл натура. За зубами следите( если в течение 3 мес посереют- травматический периодонтит- потребуется эндодонтичееское лечение
Светлана, малыш после удара не может от боли без нурофена. Так должно быть несколько дней? Или это говорит о сильной травме? Сопли не текут, а именно в гортани как слизь.
у Вас одновременно травма и ОРВИ, нурофен бэби можно , холисал немного обезболивает