Больше года болит в области живота, лечение не помогает
Мужчина, 30 лет. Более года назад начались боли в животе при пальпации в центре и справа, сначала практически незаметные, но со временем усиливались. Потерял в весе 7-8 кг., но скорее всего из-за смены образа жизни, сейчас вес стабилизировался. Все это время постоянная изжога, чувствую слабость, после еды в обед, упадок сил и сонливость, перепад давления. Примерно через пол года сделал ФГДС, хронический гастродуоденит, ст. Обострения, катаральный эзофагит. Месяц пил берету, не помогло. Пошел еще к врачу, диагноз тот же, но таблетки другие: итомед, спарекс и микразим. После еды чувствую себя лучше, как будто желудок успокоился, но боли остались. К тому же чувство как будто что-то мешается под ребрами, ночью спать неудобно. Не знаю, что делать дальше. Еще у меня ВСД и остеохондроз. Есть анализы крови.
Здравствуйте, вы соблюдаете диету? Сколько по времени принимаете назначенные препараты?
Анастасия, месяц берету, недавно закончил месячный прием итомеда и микразима. Сейчас пью дюспаталин 2 раза в день, но такое чувство, что он не помогает. Диету вообще не соблюдаю, врач на этом внимание не акцентировал.
Здравствуйте, Михаил. УЗИ печени делали?Биохимию крови? Что по анализам крови?
Пётр, скан биохимического анализа, делал узи органов брюшной полости: эхоструктура печени среднезернистая, однородная, обычной эхогенности, звукопроводимость средня, правая доля 12,9 см, КВР 13,5,, левая доля 6,6 см, ККР 6,0, толщин хвостатой доли 1,3 см, диаметр портальной вены - 1,0 см, печеночных - 0,7, селезеночной - 0,7, желчный проток просветом до - 0,3 см. В заключении написано повышение эхоплотности стенок желчного пузыря, стенки до 0,2 повышенной эхогенности, содержимое полости однородное.
Пётр, АЛТ - 14,4, АСТ - 30,1, Глюкоз - 4,73, ЩелФос - 129, ГГТ - 25,9, БилОбщ - 12,6, БилПря - 2,79, Холест - 4,55, БилНеп - 9,81
Вам нужно придерживаться диеты(стол номер один и стол номер пять), и продолжать лечение. Оно может длиться довольно долго, зависит от тяжести заболевания.
Принятый ответ
Судя по УЗИ, есть небольшое воспаление желчного пузыря. Скажите, Вы полной комплекции? Потому как я подозреваю у Вас участки отложения жира в печени.
Но Ваши жалобы вполне объяснимы имеющимся воспалением желудка и двенадцатиперстной кишки. Поэтому обратитесь к врачу за консультацией о замене Береты на Ранитидин, например, если нет противопоказаний.
Также очень важным в регуляции моторики ЖКТ является правильный образ жизни. Поэтому Вам необходимо исключить стрессы, т.к. из-за этого снижается выработка защитных факторов желудка. По той же причине важно нормализовать сон. И, как правильно заметила моя коллега, следить за диетой. Обязательно исключить жирное, острое, жаренное, копченное, газированные напитки, сигареты и алкоголь. Ограничить потребление мучного и сладкого. Пока Вы не нормализуете питание, препараты будут лишь частично снимать Вашу симптоматику, но после все заново вернется.
Пётр, до рождения дочери, проблем с желудком и сосудами, это было 2 года назад, весил 86-88 кг при росте 185 см, был полновать. Сейчас вешу 78 кг, хотелось бы немного поправиться. Стресса много на работе, с этим сделать ничего не получится.
А как на счет диеты?
Пётр, раз она так важна, то буду придерживаться и еще узнаю насчет ранитидина, потому что, чувствую, что с кишечником тоже проблемы. Спасибо за консультацию!