Болит живот
Здравствуйте! Часто болит живот из за этого часто бегаю в туалет паносом. длиться это уже около трех месяцев. В армии поставили диагнос гастрит множествинными Что мне делать и из за чего это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. Во-первых, Вам нужно полностью обследоваться. Потому как даже наличие гастрита не исключает гастроэтерита или -энтероколита. Также, возможно, имеет место дисбактериоз кишечника. Поэтому, прежде всего, необходима консультация гастроэнтеролога. Нужно сдать анализ крови, кровь на сахар и биохимию (в частности ферменты печени и поджелудочной). Желательно сдать анализ на дисбактериоз.
Вам обязательно нужно соблюдать диету с исключением острого, жирного, копченого; алкоголя, газированных напитков и сигарет. Пищу следует принимать мелкими порциям, но часто - 5-6 раз в день. Пища должна быть хорошо измельченной и охлажденной.