Быстро развивается кариес
Добрый день! Постоянно наблюдаюсь у одного стоматолога. Мой стоматолог сказал мне что у меня как-то быстро развивается кариес и возможно не хватает каких-то витаминов и посоветовал проконсультироваться по этому поводу у врача-терапевта. Также у меня всегда были и есть очень чувствительные десны. Подскажите пожалуйста каких витаминов может не хватать в организме и как это можно исправить?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , как давно проходили какие-то анализы ?
Александр Юрьевич, ой наверное пару лет назад
Тогда рекомендую Вам пройти следующие анализы:
- Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический
-Витамин Д, ферритин
-ТТГ , Т4 , Т3
-Сдать кровь на микро и макроэлементы
Сейчас можно принимать следующие витамины , Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
Александр Юрьевич, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Здравствуйте
Анализы сдавали?
Хайшат Нарзановна, еще нет
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д, в12, в9, электролиты, магний,цинк,кальций.
С результатами консультация терапевта.
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а это все за один раз сдается?
Принятый ответ
Да, за один раз можно сдавать.
Направление можно получить у участкового терапевта в поликлинике по месту жительства.
Либо в любой частной лаборатории можно сдавать.
Хайшат Нарзановна, Спасибо!
Здравствуйте, соблюдаете ли вы гигиену полости рта в должной мере? Меняете ли периодически пасту?
Курите ли вы?
Беспокоит ли вас изжога? Принимаете ли вы часто в пищу газированные напитки (кока-кола, фанта, шампанское и тд)?
На увеличение чувствительности зубов может влиять частое использование отбеливающих паст.
Пересмотрите свой рацион, в достаточном ли количестве вы принимаете молочные продукты (источник кальция).
Есть ли у вас заболевания паращитовидных желез, надпочечников?
Ирина Владимировна, врач сказал, что гигиена полости рта у меня хорошая.
Изжога беспокоит редко очень, газированные напитки не употребляю, не курю.
Заболеваний, указанных вами тоже не имею.
В зимний период мы обычно много едим цитрусовых продуктов, они также могут повышать чувствительность зубов.
Если едите, например, мандарины, апельсины, попробуйте прополоскать рот после еды обычной водой. Это безопасно и несложно.
Вы не беременны? Грудное вскармливание не осуществляете?
Ирина Владимировна, нет пока еще не беременна
Принятый ответ
Я бы рекомендовала вам сдать общий анализ крови (исключим анемию), уровень ТТГ (показатель работы щитовидной железы), паратгормон, уровень кальция.
Можете сдать витамин Д3, если не принимаете его регулярно, просто сдаете, принимаете - 3 дня не пьете, затем сдаете.
Профилактическая доза витамина Д3 1500-200 МЕ ежедневно длительно.
Ирина Владимировна, благодарю за рекомендации!)