Консультация гинеколога /

Шейка 27 мм — вопрос №1796724

Здравствуйте . Срок 20,4 недели сделали 2 скрининг шейка 27 мм (вагинально шейку смотрели ) , гинеколог назначил утрожестан 200 , и бандаж , половой покой . Сказала ниже 25 мм будет пессарий. А так узи шейки через 2 недели . Пока наблюдаем . Беременность 4 роды 2 будут . Напугалась и совсем забыла спросить , почему такая шейка ? Что не так ? Что на нее влияет ? Первый ребенок 7 лет назад кесарево . А еще хотела спросить уреалазму нашли , на 13 недели , >10в 4 , тоже не лечили , сказали нет симптомов не лечим ) не может ли шейка укорачиваться из -за уреаплазмы ? Мне 29 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозия шейки .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет уреаплазма не влияет. У вас нормальная длина шейки, Ицн у вас нет . Проконтролируйте цервикометрию через 14 дней, возможно это ваша норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть фото шейки?
Прошлые роды вовремя, не было преждевременных родов?
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, фото загрузила , сегодня дали , это длина шейки .
Роды вовремя , даже 41 неделя была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, немного срезано фото
Написано внизу справа 27мм?
Клиент
Кристина Викторовна, да длина 27 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, если придираться к фото, то я бы не замеряла Вам оболочки матки как измерено на фото
Тк оболочки матки это не шейка матки
Все же шейка где-то 25 мм
Я бы советовала Вам срочно серкляж или пессарий??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плюс Утрожестан 200 3 р в день
Клиент
Кристина Викторовна, отчего она может так быстро укорачиваться ? УЗИ сказали повторить через неделю , т 11 января . Не ждать и завтра утром ехать в гинекологу ?
Клиент
Кристина Викторовна, я фото перезагрузила , можете еще раз посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина
Я бы завтра переделала узи Вам
Можно у другого врача
Клиент
Кристина Викторовна, я не вижу просто что написано 27 мм , длина , просто так врач сказал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, написано 2.69 см
То есть 26.9 мм
Это маловато
Там есть 25 мм
По критериям это ицн
Клиент
Кристина Викторовна, нужно срочно ставить пессарий я так понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Екатерина, желательно в ближайшее время ??
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Сейчас у вас нормальная длина шейки матки. Продолжайте Утрожестан 200 2 р/сут и делайте цервикометрию в динамике через 1 неделю, чтобы в случае истинного укорочения успеть сделать серкляж. ИЦН проявляется чаще всего после вмешательств на шейке матки или вследствие инфекций. Но уреаплазма вызвать укорочение ш/м не могла, вам верно сказали что без симптомов она не требует лечения
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, а пессарий лучше ставить или налаживать швы ?
Акушер, Гинеколог
лучше швы
Клиент
Наталия Романовна, понятно , но ведь швы под наркозом ? Как влияет на ребеночка ? Может быть стоит сдать фемофлор скрин . Чтобы понять , вдруг укорочение вызывает какая - нибудь инфекция ?
Акушер, Гинеколог
У вас были бы жалобы, если бы эта инфекция имела клиническое значение
Наркоз вам будет даваться короткого действия, он безопасен для ребенка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужен контроль цервикометрии в динамике, прием утрожестана, половой физический покой. Уреаплазма это условно-патогегная флора, не оказывает влияния на состояние шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если шейка не будет укарачиваться то сейчас ицн нет,всё верно, нужно наблюдать и следовать рекомендации доктора, уреаплазмоз не мог влиять на шейку