Консультация гинеколога /

Риск преждевременных родов — вопрос №2556311

Здравствуйте, хотелось бы получить развернутую консультацию по теме, нахожусь на 20 неделе беременности…на днях попала в больницу с короткой шейкой матки, на момент поступления( вчера) она была 15 мм, сегодня утром на узи уже 9 мм((( из препаратов только дают утрожестан 3 раза в день, дозировка 200. Жду результатов анализов на флору , очень боюсь , что к моменту их прихода шейка и вовсе разгладится(( я правильно понимаю, если так произойдет, следующим этапом только преждевременные роды и спасти ребенка уже не получится?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если шейка совсем будет сглажена и начнется самопроизвольное прерывание беременности, то да, до 22й недели спасти ребенка невозможно.

В таких случаях рекомендуется в срочном порядке выполнять серкляж / устанавливать АРП, а постфактум уже санация, если она потребуется по результатам мазка.

Побольше лежите. Лучше с приподнятым ножным концом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врачи ждут мазка, он будет в пятницу как я поняла, можно меня заранее зашить не дожидаясь результатов?и каковы прогнозы если все таки зашить удастся? Сколько в среднем швы могут удерживать плод? Делала узи на 18 неделе беременности , она была 37 см , почему она могла так резко сократиться?

Акушер, Гинеколог
Это возможно, конечно.

Ждать долго мазок, конечно.

Если удастся успешно выполнить серкляж, то прогноз благоприятный.

И до положенного срока можно доносить, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, я так поняла, у меня с реактивный белок выше нормы, 8 . Но при такой тенденции укорочения, страшно , что не дождусь результатов, сегодня меня смотрели на кресле и сказали, что все пока возможно) скажите, какая минимальная длина должна быть у шейки, чтобы мне не смогли подшить?
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, помимо прогерстерона, мне еще какая то терапия сейчас положена?
Акушер, Гинеколог
Только по ее длине это нельзя сказать. Нужно оценивать именно очно на кресле, чтобы оценить технические возможности
Акушер, Гинеколог
Если нет болей внизу живота, то только Утрожестан и постельный режим
Клиент
Елена Борисовна, риск заражения плода есть? Если не дожидаясь мазка зашивать шейку матки? Может стоит упросить врача рискнуть, какие могут быть последствия при плохом мазке? Учитывая , что к меня повышен с реактивный белок
Акушер, Гинеколог
Норма СРБ при беременности до 20.

Обычно, назначают превентивную санацию в таких случаях (св. Флуомизин вагинально)
Клиент
Так а риск заражения плода есть?( какие вообще риски в такой манипуляции при воспалительном мазке?
Акушер, Гинеколог
Плод защищает плодный пузырь. Если его целостность сохранна, то риски у нуля.
Клиент
Елена Борисовна, отлично, спасибо? могли бы вы посмотреть результаты моего скрининга, а то мне толком даже ничего и не сказали про состояние малышки, быстренько госпитализировали
Клиент
Елена Борисовна, я приложила
Клиент
Елена Борисовна, вы тут?)
Акушер, Гинеколог
Кроме ИЦН никаких отклонений по УЗИ нет
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, какой режим после наложения швов? Можно ли посещать работу, она сидячая у компьютера, график 2/2? И в выписке насторожило кое-что, посмотрите пожалуйста, меня насторожило
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! К сожалению, если шейка так быстро укорачивается, то идет тенденция к прерыванию беременности. Даже, если шов наложить, не факт, что получится сохранить беременность
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, тоесть шов не в силах удержать будет?(((почему такое могло произойти, она за 2 недели сократилась вдвое ( поддержка утрожестан тоже не поспособствует сохранению беременности? Врач сказал утром, что лишний раз туда лезть не хочет, ждём мазков, должны придти утром , а если мазок не хороший, операцию снова придется перенести? Боюсь вообще что завтра и сгнивать будет нечего( болей никаких не чувствую, тонуса матки тоже нет, по узи ребенок в порядке и развивается согласно сроку
Клиент
Вчера на кресле плодного пузыря не видели, сказали, что все условия для подшития есть
Акушер, Гинеколог
Самое главное, чтобы эти условия были сегодня-завтра. У Вас первая беременность?
Клиент
Илона Альбертовна, да, первая( а без мазка возможно проведен е этой операции?
Клиент
Илона Альбертовна, какие риски, если делать операцию на плохой результат пцр? Я так понимаю терапия антибиотиков у меня будет в любом случае, почему нельзя меня зашить заранее?
Акушер, Гинеколог
Должен быть чистый мазок, чтобы не было воспаления. При плохом мазке шить не будут
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста , у меня сейчас с реактивный белок повышен. 8 …это не норма при беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы. Сама беременность может провоцировать незначительное повышение СРБ
Клиент
Илона Альбертовна, только что пришел мазок))) он хороший, но операцию открывают на завтра( может есть смысл настоять на проведении сшивания сегодня?
Акушер, Гинеколог
Лучше настаивайте!
Клиент
Илона Альбертовна, хотела у вас уточнить, я пью кардиомагнил в дозировке 150, могу продолжать прием? Это никак не повлияет?
Акушер, Гинеколог
Принимайте! Никакого влияния нет
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам) была у врача сейчас, сказал что видел на Кремле мою шейку и она сформирована, чтобы не переживала, завтра ушьют
Клиент
Илона Альбертовна, а после наложения швов, как считаете, на сидячей работе пару месяцев могу задержаться? Работаю всего 15 дней в мес
Акушер, Гинеколог
Лучше не надо, если хотите сохранить беременность
Клиент
Илона Альбертовна, поняла, спасибо большое ?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста мою выписку, один пункт меня насторожил, что значит 5 баллов риск?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно все методы и шансы использовать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте) подскажите пожалуйста, какой режим стоит соблюдать? Строго постельный? Или могу выходить на пол дня на работу, она сидячая у компьютера, 2/2…и так же в выписке напугал один момент, посмотрите пожалуйста, меня насторожило