Расшифруйте пожалуйста анализы
Пришли анализы, иногда беспокоит зуд во влагалище, запах неприятный. Мужа не беспокоит ничего. Но зуд возникает у меня именно после полового акта. Два месяца назад была конизация шейки, выявлен 2 стадия дисплазии шейки матки, цервицит, впч 16 типа Как быть сейчас, чем лечиться ? И нужно ли пролечить мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по повышению титра анаэробных условных патогенов (гарднерелла) и наличии умеренного титра грибов рода Кандида и наличию характерных жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Уреа- и микоплазмы же как условные патогены обычно повышаются в титре «фоном» при этих состояниях.
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней.
Нет, полового партнера, если его ничего не беспокоит, «трогать» обычно не нужно. Выявленные состояния не являются инфекциями, передаваемыми половым путем. Бактерии, которые ассоциированы с подобными нарушениями, являются нашими постоянными «сожителями» и не передаются от партнера.
Ольга Витальевна, а уреаплазма это разве не воспаление ?
Нет, это - наш условно-патогенный сожитель, который уже с 2004 года как давным-давно признан таковым, в не инфекцией априори. Потому и тактика именно такая, а не иная.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте, по анализам выявлено нарушение флоры, бактериальный вагиноз. В такой ситуации можно рекомендовать:
1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., закончив этот пункт -Далее-
2. Вагилак по 1 капс*2 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставим, ждём либо когда пройдут, и начинаем лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжаем лечение. Половому партнёру рекомендуется тоже сдать мазок,при необходимости лечение, раз каждый раз после полового акта, чтобы он не был носителем,это не инфекции, это представители нормальной флоры, просто когда их много и они доставляют жалобы , их лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фемофлору у вас обнаружена условно-патогенная флора которая в норме может быть.Это просто нарушение микрофлоры.
Если есть жалобы,то можно рекомендовать клиндацин пролонг 6 дней.
Половому партнеру ничего не нужно,так как жалоб у него нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нарушения условно-патогенной микрофлоры, это не инфекция, если при этом у вас есть жалобы то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
На основании анализа Фемофлор-16 выявлены нарушения микрофлоры влагалища, объясняющие ваши симптомы.
Основные находки:
Снижена доля лактобацилл (нормофлора), что ослабляет естественную защиту.
Повышены уровни:
Gardnerella vaginalis / Prevotella bivia / Porphyromonas spp. (маркеры бактериального вагиноза)
Candida spp. (дрожжеподобные грибы, причина зуда)
Mycoplasma hominis и Ureaplasma spp. (условные патогены).
Отсутствуют патогенные Mycoplasma genitalium и другие опасные анаэробы.
Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
На текущем этапе лечение мужа не требуется. Бактериальный вагиноз и кандидоз не считаются ИППП в классическом понимании.
Рекомендуют использовать презервативы до подтверждения нормализации микрофлоры и исчезновения симптомов.
Перенесенная операция и цервицит могли способствовать дисбиозу. Успешное восстановление микрофлоры важно для здоровья шейки матки на фоне ВПЧ. Продолжайте плановое наблюдение у гинеколога по поводу ВПЧ и состояния шейки матки.
Ара Леонидович, а может ли быть такая реакция на сперму ?
У мужа до этого были обнаружен энтерококком фекалис
1) Реакция на сперму как таковая крайне редка, обычно симптомы вызывает не сама сперма, а сопутствующие факторы. Сперма может временно изменяет кислотность влагалища, создавая благоприятные условия для проявления симптомов.
2) Enterococcus faecalis - условный патоген, однако рекомендуют консультацию уролога.
Ара Леонидович, а с цервицитом как быть? Чем лечиться ?
Если причина возможного цервицита кадидоз, то клотримазол будет эффективным