Просроченные сосиски
Доброго времени суток! Приготовили сосиски с макаронами, но не посмотрела дату изготовления, так как сосиски не вскрывались и были в вакууме. После употребления их в пищу, муж пожаловался на их кисловатый вкус, по запаху они были без изменений. После посмотрели на упаковку, а срок годности истек 10 дней назад . Муж сразу принял сорбент . Съел наверное, около 1-2 сосисок. Сосиски были термически обработаны( обжарены) Через сколько могут наступить первые признаки отравления? Я нахожусь в положении, но ела из этого блюда только макароны , сосиски выбрала , я могу отравиться? Сосиски обжаривались вместе с макаронами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Симптомы могут появиться через 2-3 часа после употребления в пищу некачественного продукта. Хорошо помогают сорбенты (Полисорб, Энтеросгель).
При беременности разрешены Полисорб, Энтеросгель, Фосфалюгель. Если есть риск употребления в пищу некачественного продукта Вам также рекомендуется принять сорбент - по 1 столовой ложке или пакетику 2 раза в день в течение сегодняшнего дня.
При появлении болей в животе, нарушения стула - обратиться в приемное терапевтическое отделение для осмотра.
Ксения Константиновна, спасибо большое вам за ответ !
Можно еще один вопрос, подскажите пожалуйста, через сколько максимум времени могут дать знать о себе сосиски ?
Не дольше 5-6 часов...
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если вы не употребляли данный продукт , то у вас заражение не должно быть .
У мужа первые симптомы могут быть в течении первых 5-6 часов до суток .
Мужу можно принимать в течении дня сорбенты .
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо за ответ!
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для Вас риска нет. Если в течении 1-2 дней у мужа не появятся симптомов, то отравления не произошло благодаря термической обработке
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Риск Вашего отравления крайне минимален, так как просроченные сосиски Вы в рацион не употребили. Также очень важно, что Вы их обработали термически. В Вашем случае риск отравления равен практически 0, не переживайте.
Максимум через сколько могут проявиться симптомы отравления - это 12-15 часов. Если в течение этого времени Вы не почувствовали боли в животе, рвоты, разжижения стула, значит переживать Вам не о чем.