Консультация инфекциониста /

Думаю что у меня ботулизм — вопрос №2124723

Здравствуйте! В субботу вечером съели с мужем одинаковую еду, кроме того, что я съела много оливок: зеленых и темных, крупных, штук 20. Оливки магазинные, в вакууме с жидкостью. Греция. Они были достаточно соленые, и я запивала это все еще апельсиновым соком. В воскресенье с утра проснулась от диареи и опоясывающей боли в животе (как при глистах). Был жидкий стул (вода с кашицей). Несколько раз сходила в туалет. После этого в середине дня были колющие боли по всему животу, после того как сходила в туалет (твердым калом), это прошло и боль вернулась к ноющей. На следующий день боли уже не было. Сегодня уже четверг, чувствую себя хорошо, но кал с какими-то вкраплениями. То кашей, то обычный. Совсем нет аппетита, желудок распирает, боль под правым ребром, сухость во рту, также жжет немного в носу, ночью чуть закладывало нос, с утра першило горло и как будто чуть ломался голос. На узи была, все ок. Сдала анализы, лимфоциты повышены (3.09 10в9 клеток/л), средний объем эритроцита понижен (85.5 фл) ширина распределения эритроцитов понижена (37.1 фл). Подскажите, может ли это быть ботулизм? Можно ли сдать еще какие-то анализы самостоятельно?

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, описанная Вами симптоматика мало похожа на ботулизм, скорее это клиника пищевой токсикоинфекции.
При ботулизме кишечные проявления (жидкий стул, рвота, боли в животе) и симптомы интоксикации (вялость, слабость) сохраняются 1-2 дня, после уже превалирует неврологическая симптоматика. Отмечается расширение зрачков, «мушки» перед глазами, также трудности при глотании. При появлении данной симптоматики необходимо как можно скорее ввести противоботулиническую сыворотку.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое за ответ!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не может быть ботулизмом, клиника не соответствует
Ботулизм это в первую очередь неврологические нарушения
Сейчас вам можно пропить курс спазмолитиков, типо тримедат или необутин и пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Сначала у вас была кишечная инфекция, потом ( сейчас присоединился ) орви. Лечение противовирусная терапия ( Ингавирин 90 по 1 таб в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё, если сохраняются симптомы расстройства ЖКТ- таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист
Здравствуйте! Это не ботулизм и никакая другаяинфекция. Это дискинезия желчевыводящих путей и реактивный панкреатит. Все это результат избыточного употебления тяжелой пищи.
Соблюдайте диету, пейте больше жидкости, во время еды три раза в день приримайте Креон, принимайте Тримедат три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ботулизм.
Ботулизм начинается либо с неврологической симптоматики или неврологическая+симптомы диспепсии.
Ваши жалобы связаны с функциональным расстройством на фоне приема тяжёлой пищи.
В качестве помощи организму в восстановлении рекомендую тримедат или дюспаталин 1 таб 2 раза в день 10 дней, креон 10 тысяч ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в течение 14 дней.
Анализы сдавать не нужно, в течение нескольких дней все нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!