Консультация педиатра /

Лечение кашля — вопрос №1796775

Здравствуйте. 27 декабря заболела я, 30 декабря заболел ребенок (2,1 года). 2 дня температура 38,7, на третий день спала, но появился кашель, на приеме у педиатра (30.12) послушали легкие- чисто, хрипов нет. Так как мы уехали в деревню на праздники, педиатра здесь нет, был фельдшер, послушала его, макрота есть, нового ничего не назначила. Принимали что назначил педиатр: промывали нос аквалором, оксифрин, тонзилгон капли, нурофен при темп, начали пить второй день микстуру от кашля (алтей, солодка). Темп нет, горло немного красное, беспокоит кашель! Иногда закашливается даже! Иногда макрота отходит, иногда просто кашляет, в основном утром, ночью под утро, и вечером подкашливает. Днём более менее. В город поедем через 2 дня к педиатру. Что можно ещё дать ребенку из лечения? Есть небулайзер, есть даже пульмикорт и беродуал. Есть грудной сбор, липы цветки, ромашка, исландский мох. Но боюсь давать без назначений. Фельдшер еще порекомендовала лазолван в небулайзер. Но отхаркивающее тоже пока боюсь давать, так как сомневаюсь, что сможет откашлять. Я понимаю, что кашель возможно из-за соплей, но хочется как-то быстрей помочь ему справиться!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок маленький, лазалван противопоказан таким детям. Если нет хрипов ,то беродуал и пульмикорт тоже не нужен. Я думаю, тоже кашель от насморка. Давайте больше питья. Промывайте нос и убирайте слизь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Софья! Муоклитики не рекомендованы детям до 5 лет из-за слабого кашлевого рефлекса. Травы тоже не рекомендуются из-за возможных аллергических реакций.
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Кашель скорее всего на фоне насморка, образуется постназальный затек.Можно подышать через небулайзер с физраствором.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Отхаркивающие препараты, такие как Лазолван, Амбробене не рекомендуется давать до 5 лет, так не сформирован кашлевой рефлекс. Они разжижают мокроту, возникает синдром "заболачивания лёгких" и кашель усиливается.
Необходимо: промыватъ нос солевым раствором 3 раза в день и удалять секрет, приподнять головной конец кровати, ингаляции с физ раствором в первой половине дня 2мл+вибрационный массаж грудной клетки
Обильное питье 40 мл/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте туалет носа и можете делать просто ингаляции с физ раствором и обильное питье