Лечение сильного кашля, ларинготрахеит
Добрый день. Подскажите пожалуйста мама уже 5 дней сильно кашляет, также присутствует насморк, осиплость голоса, частичная заложенность носа и ушей. Кашель лающий и изнуряющий. Температуры нет и не было. 1,5 года назад была ситуация точь в точь такая же. Обошли 3 врачей в том числе и Лора. Был выставлен диагноз острый ларинготрахеит. После осмотра лора сказали что по задней стенке носа обильно стекает слить и раздражает бронхи поэтому и кашель. Тогда лечение длилось почти месяц. Анализы были в норме все. Мама не хочет идти сдавать кровь, так как уверена что тоже самое. Подскажите что можно применить для лечения в данной ситуации? Можно ли применять небулайзер, так как был РМЖ сейчас ремиссия. Но в инструкции написано что нельзя использовать при ЗНО. Возраст 60 лет. Можно ли попробовать пульмикорт ингаляции или что посоветуете? Кашель на протяжении всей жизни всегда долгий. Даже после лечения всегда сохранятся ещё примерно месяц как подкашливание. Дополню что анализы и обследования по заболеванию РМЖ были сделаны месяц назад. Все в норме в т.ч и кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации модно предложить течение вирусной инфекции.В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют слать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить синдром постназального затека . При этом слизь из носа , придаточных пазух стекает по задней стенке глотки вниз. Она раздражает рецепторы гортани , трахеи , возникает обычно сухой навязчивый кашель
Также причиной может быть ларинготрахеит . При этом вирус вызывает отек слизистой гортани. Связки отекают , появляется осиплость. Ушная заложенность возникает потому , что слуховая труба соединяет ухо с носоглоткой, и отек слизистой перекрывает ее вентиляцию
Многие вирусные инфекции верхних дыхательных путей протекают без температуры . А то , что кашель всегда долгий , это может быть связано с индивидуальной реакцией слизистой дыхательных путей
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке
Для гортани , трахеи важен голосовой покой , по возможности говорить тихо и мало
АЦЦ 600 мг 1 раз в день , при наличии густой трудноотделяемой мокроты
Пульмикорт - это ингаляционный кортикостероид. Его системная биодоступность при ингаляции низкая , это меньше , чем при прием таблеток Преднизолона. Ингаляционные ГКС не входят в список противопоказанных препаратов при раке молочной железы в ремиссии. Но при опаске возможно использование обычного физраствора - 2-3 ингаляции по 5-7 минут в день
Юлия Валерьевна, добрый день. Спасибо за развернутый и понятный ответ
Пожалуйста! Будут вопросы - обязательно пишите ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация действительно очень похожа на постназальный затек в сочетании с ларинготрахеитом.
В инструкциях к ингаляторам часто пишут про ЗНО как противопоказание, так как теоретически усиление местного кровотока или ингаляция определенных веществ может быть нежелательна.
Но в современной онкологической практике короткие курсы ингаляций по жизненным показаниям например, чтобы снять изнуряющий лающий кашель обычно допускаются, если лечащий онколог не давал строгих запретов.Пульмикорт действует местно, снимает отек и воспаление именно в гортани и трахее.
При лающем кашле и осиплости голоса он самый эффективный способ быстро облегчить состояние.
Если кашель вызван слизью, стекающей по задней стенке, лечить только горло бесполезно.
В таких случаях могут рекомендовать :
Использование изотонических растворов (Аквалор, Долфин) 3–4 раза в день.
Назонекс или Дезринит в течение 14 дней.
Прием Эриуса 1 т в сутки в течение 5 дней.
Если решите использовать Пульмикорт обсудив с врачом важно делать их не позже 18:00, а после ингаляции обязательно прополоскать рот и горло водой, чтобы не было кандидоза.
Обильное теплое
У людей с чувствительными бронхами после инфекции часто остается гиперреактивность.
Учитывая , что в анамнезе РМЖ, затяжной кашель особенно если он не пройдет за 2–3 недели это повод не просто сдать кровь, а сделать КТ органов грудной клетки, чтобы убедиться, что легкие чистые. Флюорографии в этом случае недостаточно.
Иногда ночной кашель и осиплость голоса связаны не с носом, а с забросом кислоты из желудка в гортань (ГЕРБ).
Нет заболеваний желудка?
Афсана Ровшановна, добрый день. Таких заболеваний серьезных желудка нет. Изжоги, боли в желудке не мучают. У неё не только кашель, а именно как простуда-инфекция. То есть и насморк есть, и заложенность. Температуры нет
Поняла вас, в таком случае пока будет достаточно рекомендаций, которые я указала выше
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях лучше все таки оценить кровь,для этого сдать общий анализ крови ,СРБ ,для решения вопроса о целесообразности назначения антибактериальной терапии. Сейчас рекомендуется частое промывание носа солевыми растворами,например аквамарис, также можно добавить к приему препарат Синупрет по 1 т 4 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Небулайзеры используются для увлажнения дыхательных путей и доставки лекарственных препаратов непосредственно в очаг воспаления. Они могут быть полезны при ларинготрахеите.
Пульмикорт - глюкокортикостероид, который применяется для уменьшения воспаления и отёка в дыхательных путях. Используют вместе с физ. раствором .
В инструкции к препарату нет прямого указания на противопоказание при злокачественных новообразованиях.