Консультация лора /

Чем лечить Кашель раздражающий, — вопрос №1289680

Добрый день. Ребёнку 6 лет, в течении двух недель, постоянно кашляет, как будто не может отказаться, вечно кхекает, говорит, что в горле что то мешает, две недели назад сильно простыл, с высокой температурой. Сейчас особенно по утрам может без остановки кашлять часа 3, лечили фенкарол, хлорфилипт, полоскали горло, не помогает, горло не красное, но увеличенны миндалины и рыхлые, день два так кашляет, затем день все в порядке, кашля нет. На улице тоже не кашляет. Кашель в основном утром. Подскажите пожалуйста лечение и что это может быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Не было ли у него ранее проблем с желудком? Утром обычно кашел связан с ночным рефлюксом, то есть с забросом желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
После теплого питья становиться легче?
Клиент
Татьяна, не жалуется на желудок, тёплое питье не помогает, сегодня утром дала тёплое молоко с маслом, закапала нос, чуть кашель прошёл, но кхекает. Ещё он вечно глаза трёт, уголки глаз.

Клиент
Татьяна, ещё добавлю, стал сильно нервный, огрызается, орет
ЛОР
Очень похоже на аллергический кашель, тем более глаза чешет. Фенкарол ещё даёте? Ингаляции с пульмикортом или дексаметазоном?
Клиент
Татьяна, фенкарол даю, 10мл 2 раза в день, пульмикортом не дышали, не помню дозировку
ЛОР
Фенкалор дайте 3 раза в день. 1/2 небулы ( с дозой 0.5 мг/мл) + 2 мл физраствора. Дышать 2 раза в день, 2-3 дня. Если лучше будет можно перейти на 1 раз в день и потом убрать.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста пульмибуд, вместо пульмикорт, можно заменить?
ЛОР
Да можно, если доза 250 мкг/мл, тогда всю небулу используйте, если по 500 мкг/,мл то 1/2.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста чем рыхлые гланды обрабатывать? Увеличились в размерах и очень рыхлые, спасибо
ЛОР
Специально чем-то мы их не обрабатываем исходим из симптоматики, если боли нет то максимум пусть рассасывает пастилки с лизоцимом. Так как есть риск аллергии на препараты или на компоненты всегда следите за реакцией, можно для начала попробовать нанести на слизистую рта, через часик убедиться что всё хорошо слизистая нормально реагирует без воспаления без отёка местного без появления каких-то пузырей, тогда можно обрабатывать и ротоглотку точка в качестве препарата выбирайте любой доступный антисептик или лучше препарат с лизоцимом, чтобы не нарушить микробиом ротоглотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кашель после орви сохраняется? Как дышит нос?
Клиент
Екатерина, нос не заложен, да после ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой? Кровь не сдавали? Бывают какие-то проявления аллергии?