Консультация кардиолога /

Результаты Холтер и узи сердца. — вопрос №1796777

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобрать результаты холтера и узи сердца. У мужа до 18 лет было очень сильное сердцебиение. В 18 лет сделали РЧА. Сейчас ему 33 года. Иногда бывают перебои в сердце. Сильная потливость. Анализы крови тоже все сдали. Заранее большое спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, по узи гипертрофия левого желудочка
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а гипертрофия не опасна ? Требует особого внимания ?

Кардиолог
Повышается у него давление? Есть ли избыточный вес? Спортом занимается?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца и холтер экг нет никаких отклонений.
Тахикардии и аритмии нет.
Анализы в норме.
Эффект после рча хороший - никакой аритмии не рецидивирует.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое за ответ!!! Часто возникают боли в груди. Не можем понять, то-ли желудок, хондроз или сердце. Поэтому и стали обследовать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Колющие боли в груди характерны для остеохондроза, невралгии. Это точно не сердце.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, рча сделали- здоров.
По исследованиям все хорошо,не сердце даёт такие жалобы.
Обследуйте щитовидную железу, сдайте кровь на содержание витамина д, гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По Узи сердца небольшая гипертрофия миокарда ЛЖ, это может быть на фоне нестабильного АД, избыточной массы тела.
Ничего опасного
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена
Сократительная способность миокарда хорошая
Пороков сердца нет.
Работа сердца не страдает.
По холтер- экг - единичные экстрасистолы- норма. Они ощущаются, как перебои в работе сердца, если есть повышенная чувствительность, тревожность. Чаще их вообще не чувствуют.
Патологических аритмий, блокад и ишемит нет.
Никакое кардиологическое лечение не требуется . РЧА эффективна.
По анализам все в порядке. Гемоглобин по верхней границе, ваш муж не курит?
Потливость может возникать на фоне переутомления, после вирусных или бактериальных инфекций, дефиците вит Д
Проверьте срб крови, вит д 25- он, глюкозу крови
Исключите вредные привычки, если есть
Соблюдайте режим труда и отдыха
Важно полноценное питание .
Какие цифры АД в течение дня?
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Большое спасибо за такой подробный ответ. Муж курит. Спортивное телосложения. Занимался спортом. Давление обычно 120 на 65-70 . В последнее время бывает130-90.
Кардиолог
Небольшая гипертрофия миокарда ЛЖ - норма для спортсменов.
Курение может провоцировать экстрасистолы, дестабилизацию АД, особенно если есть еще и переутомление, стрессы. Это временные функциональные отклонения. Но, от вредной привычки желательно отказаться, чтобы в будущем не было повышенного риска развития сердечной патологии .
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца- положительно влияет на ритм сердца, нервную систему .