Семейные отношения
Мы с мужем хотим дом. Уже несколько лет. Но, не можем договориться о формате самого дома. Я за быстровозводимый каркасный Муж за каменный - капитальный. Мои аргументы: -быстро построят -есть возможность купить в ипотеку -строить будет строит. организация -на наш век такого дома вполне достаточно будет( мне 40, мужу 52 года) Муж пока я с ним об этом говорю соглашается. Но, стоит ему поделиться этими мыслями с другом - все летит прахом. Друг пол жизни, ну лет 20 точно, все что-то себе строит. То гараж, то дом .Жизнь протекает в этой стройке. Дети растут и уже даже выросли на стройке. Ни о каких курортах, поездках и развлечениях речь не идет. Все идёт в строительство. Да, дом капитальный, но я на такое не согласна. Провести остаток жизни в стройке - тоже. При этом друг этот все время меня стыдит, что заставляю мужа ездить по морям, да по санаториям, вместо того, чтобы строить себе дом🙈. Спрашиваю у мужа, зачем слушаешь друга- это его выбор, его жизнь, молчит. Как разобраться в этой ситуации? И дом хочется и с мужем договориться не можем
Елена, здравствуйте! Сходите к семейному психологу\психотерапевту. С мужем придете к специалисту и договоритесь. Психотерапевт сможет довести Ваше общее решение до конца, сделать его устраивающим всех. Если не хотите идти к психологу, то попробуйте сами: вместе с мужем сядьте, возьмите листок бумаги и после обсуждения запишите итоговое общее решение по тому, что у Вас будет за дом. Поставьте подписи и даты) Может такой приём поможет. И предложите с другом не разговаривать на эту тему.
Никанор, благодарю за ответ. Попробуем прописать). как говориться, что написано пером не вырубишь топором)
Добрый день, Елена!
Прочитайте вместе с мужем о доме, который хотите Вы и о доме, который хочет он, съездийте, посмотрите дома, которые есть в продаже. Получите консультацию у специалиста, который занимается домами и разбирается в них, возможно, Вы найдёте третье решение. А так получается, Вы не решаетесь вообще строить дом, каждый хочет донести своё мнение, время идёт, а дома в итоге нет.
Наталья, спасибо за ответ. мы уже много раз ходили. Я сама риелтор и муж часто со мной на объекты выезжает. Поэтому, знаем вдоль и поперек все эти стройки и их последствия. вопрос в другом, без вмешательства друга муж согласен со мной, готов к реализации плана. но как только появляется друг со своими ценными советами, убеждениями и клятвенными обещаниями, что будет помогать (ведь у него такой большой опыт)), у мужа начинается...ну, давай еще посмотрим, давай еще подумаем и т.д.
Видимо, внутри себя муж сомневается в Вашем варианте решения, ему ближе другой вариант. Да, он где-то внутри себя согласен с Вашим решение, но в целом, он всё равно не выбирает этот вариант. Или у друга больше аргументов в пользу каменного дома. Здесь или Вам привозить аргументы, почему Ваше решение будет правильное или искать более подходящий вариант, который устроит Вас двоих, найти компромисс.