Консультация эндокринолога /

Как повысить ТТГ — вопрос №1368507

Мужа с прошлой недели мучает учащенное сердцебиение (пульс где-то 76-88 ударов в минуту). Обратившись к кардиологу мужу были назначены исследования и сдача анализов. По результатам анализов был выявлен сильно сниженный ТТГ - 0, 005, пониженный креатинин - 60, холестерин ЛПНП - 3,04, холестерин ЛПВП - 0,77, общий холестерин - 4,56. Подскажите пожалуйста, как повысить ТТГ? Можно ли приступить к лечению через пару недель, т.к. планируем поехать за город или его состояние требует незамедлительного лечения?

У мужа коарктация аорты, было стендирование в 2002 году. Мужу 31 год

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Не болел за мес / два до сдачи на гормоны ?
Клиент
Дарья, мы оба с ним болели в апреле, но не сильно ( не ковид), но ОРВИ.

Эндокринолог
Нужно досдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются сами , лечение не требуется
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом,

+ узи щитовидной железы обязательно

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на общее самочувствие
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ! А с сердцебиением пока ничего не делать?
Эндокринолог
При учащённом сердцебиении бисопролол 2,5 мг
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ??
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше проверить гормоны незамедлительно, завтра сдать кровь на св.Т4, св.Т3. АТТПО, АТрТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы. если снижен только ТТГ, тогда не страшно, можно ехать отдыхать. если повышены св.Т4 и св.Т3 необходимо будет начать терапию. т.к. вероятен тиреотоксикоз. Сейчас что принимает для снижения пульса?
Клиент
Наталия, для снижения пульса ничего не принимает
Эндокринолог, Сомнолог
Начните метапролол или анаприлин по 20 мг 2 р в день. давление в норме?
Клиент
Наталия, давление в основном в норме, но иногда повышается до 130
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, тогда 20 мг 2 р в день. при низком давлении дозировка обычно пониже.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. гормоны эти делают быстро, к вечеру уже обычно готовы. Антитела будут делать дольше.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать еще один анализ АТ к р ТТГ, и сдрлсть узи щит. Железы, от учащенного сердцебиения анаприлин 5 мг внутрь.
Клиент
Хусаинова, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Скорейшего выяснения диагноза и выздоравления. Как сдадите анализ, прикрепите сюда, посмотрим.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно обязательно выяснить причину низкого ттг. Для этого сдать кровь на т3св и т4св
Кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы АИТ
Кровь на антитела к рецепторам ТТГ, если выше 2 то нужен длительный прием тирозола до 1.5 года
Если ниже 2 то тирозол не нужен
Сделайте узи щитовидной железы
Если антитела не будут повышены а по узи есть образования то сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Клиент
Ленар, спасибо большое!