Консультация невролога /

Боли в лопатке с плечевым суставом — вопрос №1796807

Здравствуйте . В течение года это третий раз боли , в области левого плеча с районом лопатки . Сейчас болит уже 1,5 мес прошла курс массажа легче не стало . Неврологи лечение не назначают говорят мышечные зажимы . Боли очень сильные , обезболивающие не помогают .

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое-то обследование проходили? МРТ/рентгенография? Медикаментозно ничем не лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ , кт , остеохондроз шейного и грудного отдела , лечение мовалис , мидокалм . Особо эффекта нет боли длительностью на месяц с интервалом 4 -6

Невролог, Рентгенолог
Рентгенографию плечевого сустава не выполняли? На данный момент какое лечение получаете?
Клиент
Марина Алексеевна, рентгена плечевого сустава не назначали . Лечения нет , диагноз мышечные зажимы ставят
Невролог, Рентгенолог
По возможности выполните рентгенографию плечевого сустава.
Лечение не знаю почему Вам не назначали, но все-таки советую пройти курс:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней+ если есть какие-то заболевания ЖКТ(гастрит, язвенная болезнь) капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно наносить мазь Диклофенак/Кетопрофен 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

К лечению при уменьшении болевого синдрома добавить физиолечение, лфк.

Также болевой синдром у Вас носит хронический характер и были бы эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, они рецептурные , назначаются врачом на приеме(можно попробовать Амитриптилин 25 мг по 1/2 таб 1 р/д принимать на ночь).
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Валентина ! Вас смотрел кардиолог , делали ли Вы ЭКГ ? Кардиологическая патология при такой локализации болей должна дать обязательно исключена.
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте , ЭКГ в норме , патологии нет
Невролог
Здравствуйте! Движения в плечевом суставе не ограничены? Можете поднять руку в сторону и отвести кзади?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте , движение не ограничено , при отведении руки назад и на верх отдает в лопаточную область и хруст в суставе
Невролог
Так проявляется адгезивный капсулит плеча. Не лишним будет показаться отропеду, возможно облегчение даст внутрисуставная блокада.
Кроме этого, ударно-волновая терапия даёт отличный эффект уже после первой процедуры.
Можно применять ботулинотерапию, это лучше любых миорелаксантов помогает справиться с мышечным спазмом.
Клиент
Анна Евгеньевна, боль в суставе не основная боль , она идет и в лопатку , бол. Может и спустя на поясницу вдоль позвоночника
Невролог
Все мышцы плечевого пояса и длинные мышцы спины будут задействованны в патологическом процессе, и боль мышечного характера, обычно, сильнее суставной боли.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте стоит сделать кт плечевого сустава, скажите на сколько баллов из 10 сейчас болит в этой области? Сколько дней или месяцев есть на регулярной основе эта боль?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте , боль в суставе на 4 балла , 10 баллов в лопаточной области
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боли идут по 1 месяцу с интервалом 4-6 месяцев
Невролог, Детский невролог
чтоб снять обострение можно применить стандартную терапию
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 ампуле в/м 7 дней ( или внутрь по 1 таб 1 раз в день - 7 дней),
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины милдронат 150 мг 2 раза в день ( или по 1 ампуле в день также 10 дней) - 10 дней
делаем КТ или МРТ плечевого сустава, раз ситуация не первый раз, если там будут начальные проявления артроза 1 -2 степени, то подключаем хондропротекторы
4) вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Либо дону можно в порошке, также 1 пакетик через день 4-6 недель.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите про милдронат дозировка 150 , нет в наличии только 500.
Невролог, Детский невролог
прощу прошения, созвучный препарат написала, мидокалм вам нужен по 150, милдронат это из другой оперы, остальное все верно написала, милдронат это для сердца... извините пожалуйста, еще раз
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , травматолог - ортопед вас не смотрел ? Больше похоже на проявления плечелопаточного периатрита
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте . Нет . Только консультация невролога
Клиент
Алана Сергеевна, подскажите какие анализы сдать ?
Невролог, Терапевт
Пройти рентген акромиально -ключичного и плечевого сустава. По результатам обратиться с травматологу .
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая локализацию боли, необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника. И ещё. Вы пишите, что из хронических патологий только пиелонефрит, но на мскт от 2019 года изменения в лёгких и бронхах. Вы консультированы с этим у пульмонолога или терапевта?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, консультации не было
Невролог
Сейчас есть кашель, нарушение дыхания?
Клиент
Анастасия Владимировна,в данный момент кашля нет , дыхание в норме . Во время острой фазы болей была сильная одышка при движении, потливость , жар .
Невролог
Ну сейчас вопрос больше по поводу ваших болей. Учитывая как вы описываете жалобы. Грудной отдел позвоночника не даёт боль в плечо, учитывая локализацию, или очная консультация врача, чтобы понять, боль в лопатку от шеи или от грудного отдела и в плече ьоль сама по себе из-за патологии сустава или из-за патологии шейного отдела позвоночника. Сейчас на область шеи, плеча и лопатки можно местно мазь с НПВС.