Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие таблетки ЗГТ посоветуете? — вопрос №1796855

Добрый день!
Мне 47, но я выгляжу лет на 10 моложе, стройная и красивая, и мне не хотелось бы пришествия климакса раньше времени... (у моей мамы он наступил в 55 лет). Но после ковида, который я пережила в августе 2021 года, у меня начались сбои с менструальным циклом... То раз в два месяца стали приходить месячные, то вообще не приходят... Самый большой перерыв был в полгода :(
Последний раз у меня были месячные 9го сентября 2023 года, и это меня расстраивает...
Подскажите, пожалуйста, какие таблетки лучше принимать для восстановления менструального цикла?..
Климактерических расстройств у меня нет. Были только небольшие приливы, на несколько секунд) Может, это и не приливы вовсе, не знаю :)
Заранее благодарю!

Возраст: 47

Хронические болезни: Хроническое воспаление шейки матки

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Как давно Вы делали УЗИ омт? Сдавали ФСГ и эстрадиол?
Клиент
Добрый день, Екатерина Сергеевна!
Спасибо Вам за отклик.
УЗИ делала в июле. Там всё ОК.
Сдавала только на ФСГ и гормоны щитовидки. Последние в норме, а вот ФСГ как при климаксе... :((

Клиент
Екатерина Сергеевна, мне нужны таблетки, которые не только цикл восстановят, но ещё чтоб контрацептивные были...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Узи органов малого таза)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если у Вас нет менструации, то беременность не возможна. Прикрепите Ваши результаты исследований я их посмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, где тут кнопочка "Прикрепить"?..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Со стороны клиента, я ни разу не заходила, поэтому не смогу Вам подсказать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, напишите адрес своей электронной почты, чтобы я смогла послать Вам документы.
Если на УЗИ Вас интересует, лоцировались ли фолликулы, то отвечу - да, лоцировались... но это было в июле.
Цитирую:
Правый яичник (на левом фолликул не было): Фолликулов - 1, размерами 4мм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Anatskaia91@bk.ru
Клиент
Екатерина Сергеевна, отправила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Правильно я понимаю, что потом у Вас была последняя менструация и больше узи Вы не делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, правильно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Давайте, вы сделаете УЗИ и если по нему все будет хорошо(будет таким же как узи от июля), тогда вы начнете прием фемостон 1/10.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а Цикло-Прогинова мне подходит?..
Клиент
Екатерина Сергеевна, что значит "всё хорошо" по УЗИ?.. :)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это значит, что все показатели по УЗИ останутся в свих пределах.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это тоже хороший препарат! Он тоже подходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько времени нужно будет принимать препарат?..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если с ним Вы будете чувствовать себя хорошо, что возможен длительный прием более 5 лет, потом можно будет рассмотреть препарат с меньшей дозой гормонов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а наступление беременности возможно при приёме данных препаратов?..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Нет, беременность не возможна.
Клиент
Екатерина Сергеевна, невозможна, даже если есть фолликулы в яичниках??..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно! На згт беременность не возможна.