Консультация пульмонолога /

Восстановление и профилактика пневмонии у ребенка — вопрос №1796993

Добрый день. Интересуют методы восстановления организма ребенка после перенесенной пневмонии. Девочка 8 лет. С 19.12 болела орви, 24.12 поставили пневмонию. Лечились в больнице 5 дней, с 29.12 долечиваемся дома. В октябре болели бронхитом. Лечились беродуалом и пульмикортом. Читала об этих препаратах, что пульмикорт может "сажать" местный иммунитет, и вот наше первое орви после такого лечение сразу привело к пневмонии на 4й день. Такое у нас впервые. Я связываю эти события (применение пульмикорта и последущие осложнения орви). Каксейчас восстановить здоровье ребенка? Сезон простуд в самом разгаре. Страшновыходить в школу после больничкого.

Возраст: 36

Хронические болезни: .

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
После перенесенной пневмонии берет на учёт ретенка педиатр

Рекомендовано пропить курс бронхомунала и обязательно физиолечение

Скажите, а ребенок привит от пневмококка ?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок привит от пневмококка. Мы, к сожалению, не можем быть уверены в правильности лечения участкового, при всем уважении. В этот раз его вызывали 2 раза и пневмонию он не слышал, пришлось идти к платному и потом делать рентген. Подскажите еще про препарат полиоксидоний, нам его хвалят знакомые, но я скептически отношусь к стиммуляторам.
Клиент
Надежда Александровна, а физиолечение какое должно быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Уфо, лазер,
Вообще программу напишет вам врач физиотерапевт
Педиатр, Детский кардиолог
Это препарат с не доказанной эффективностью
Он не входит в клинические рекомендации
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, я читала науч. исследования, что уровень магния влияет на здоровье органов дыхания. Может нам магний курсом пропить?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно точно знать есть ли дефицит (анализ)
Но профилактику пропить можнт без анализа (3 месяца)
Обязательно пропейте омега 3 и витамин д
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пульмикорт действительно "сажает" местный иммунитет?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Это гормон ,который работает только на уровне слизистых
Просто после него может наслоиться грибковая инфекция , есои не умывать лицо и не полоскать рот.
Пульмикорт по срогим показаниям очень даже необходим
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал или Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, поливитамины по возрасту 1 месяц, вит. Д 1000 МЕ в сутки до весны.
Пройдите курс соляных пещер, массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику или ЛФК в игровой форме до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что меньше вызывает реакцию бронхомунал или исмиген? Слышала, что на них может быть реакция, как простуда или подъем температуры
Пульмонолог
Исмиген хорошо переносится, рассасывать под язык.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пропейте Полиоксидоний 6мг х 1р в сут, так же нужен приём витД в профилактических дозах, омега3, они отвечают за регенерацию легких. Доза Омега 3 -с 3х до 9ти л - 1000 в сут, начиная
с 9ти до 15л 1200 в сут. Можно курс магнитотерапии пройти, электрофорез с йодистым калием 2% препятствует образованию фиброза.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Подскажите, можно ли полиоксидоний ребенку разводить? У нас не пьет таблетки и капсулы ни в какую. Сколько дней его пить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть полиоксидоний в свечах, можно его применять. 10 дней курс.