Консультация лора /

Мешает глотать справа — вопрос №1797093

Здравствуйте , брату 40 лет, неделю назад появилась боль при глотании в горле справа около кадыка . Говорит на боль в горле обычную не похожа, похожа как будто там чири или прыщ. Болит при глотании и надавливании . Сегодня сделали узи. Прикрепляю . На 9 января записались к Лору . Что это может быть, антибиотик пил три дня амоксиклав / не прошло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результаты обследования к вопросу

Как дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо , кашля нет, насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла пожалуйста к вопросу

Лор-врач смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила , к Лору записаны только на 9 января. Смотрел терапевт ничего не нашел
Детский ЛОР, ЛОР
На небной миндалине справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Дополнительно обязательно сдайте общий анализ крови и кровь на с -реактивный белок
ЛОР
Здравствуйте. По УЗИ посто увеличены лимфоузлы из-за наличия воспаления.
Голос не изменён, кашля не было/нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, кашля не было , голос не изменен
ЛОР
Слизи в горле нет? Проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Татьяна Владимировна, слизи нет , в груди раньше были гемангиомы .
ЛОР
Возможно дискомфорт из-за лимфоузлы, а возможно у него миозит в этой области - воспаление мышцы. Пока думаю что ему ничего не угрожает, надо дождаться осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нос дышит хорошо , кашля не было , изменения голоса тоже, кислоты и горечи нет , изжоги нет . Стекания слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото горла?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
На небной миндалине с обеих сторон у вас кисты, справа - с гнойным содержимым
Кисту нужно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача, так как это может быть очагом хронического воспаления в зеве
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В правой небной миндалине похоже, что есть ретенционная киста с гнойным содержимым. Образуется в результате закупорки выводного протока железы лимфоидной ткани.
Скорее всего боли с этим образованием не связаны. Очный осмотр ЛОР-врачом поможет определить источник боли. Скорее всего боли мышечного или неврологического происхождения.
Возможно, связаны с незначительным воспалением в лимфоузлах.
Можно внутрь принимать до 3х дней нимесил или другой НПВС. Если есть проблемы с желудком, то дополнительно принимаются препараты из группы ингибиторы протонной помпы, например, омепразол.