Высокая температура

Добрый день! У ребенка 4 года высокая температура 3-и сутки, поднимается до 39,3, сбиваем ибуклин Джуниор, только он может сбить температуру. Хватает на 5-6 часов и потом она молниеносно поднимается, сбивается в основном очень долго. С 1 го дня пьем Номидес. Кашля нет, горло красное, густые разноцветные плохоотделяемые сопли. Сегодня сдали кровь, СОЭ и С реактивный белок значительно повышены. Подскажите, нужно ли подключать антибиотик и что посоветуете? Наш педиатр в отпуске

4 года

Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан,я бы здесь два понаблюдала если температура будет выше 38,тогда антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо, все это делаем. Только ни нурофен, ни парацетамол вообще не сбивают. В первый день еще помогали, а дальше вообще ни в какую.

Здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней.
Если температура будет держаться более 5 дней, то необходим антибиотик.
Пока симптоматическое лечение: при повышении температуры нурофен 10 мг/кг чередуем с парацетамолом 15 мг/кг через 4 часа.
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг
Промываем нос физ раствором или аквалором, если заложен носик, то називин капли.
Так же изофра в нос.
Внутрь капли тонзилгон по 10 капель 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо.Изофру могу заменить Полидекс?

Да, можете.

Добрый день! Согласна с доктором, который прокомментировал. Кровь действительно вирусная: это подтверждает отсутствие в крови повышения нейтрофилов и повышение уровня моноцитов. Также советую действительно обильное тёплое питьё, так как повышен гематокрит в общем анализе крови.

Здравствуйте, кровь спорная, пока что конечно больше данных за вирусную инфекцию (повышены моноциты), но нельзя и бактериальную исключить , так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, возможно, они ещё вырастут.
Также в анализе гемоконцентрация(сгущение крови, видимо ребенок много теряет жидкости из-за температуры, нужно побольше отпаивать, чтобы снять интоксикацию)
Я бы пока подождала сегодня последние сутки и если завтра будет тоже 39, начинать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо. Очень странно про сгущение крови-пьет очень много жидкостей-мочеиспускание тому показатель)
Подскажите, если антибиотик, то какой?! Чтобы я сразу была на готове. Очень смущают разноцветные сопли, они прозрачные и с зелеными и грязно-желтыми примесями.

Гематокрит повышен, объективно, кровь густая) очень хорошо, что вы следите за питьевым режимом, это не может не радовать) стартовым антибиотиком является Амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, как раз у меня есть Аугментин 400+57 мг. Подскажите, пожалуйста, на вес 19 кг сколько мл в сутки нужно?

Принятый ответ

5,5 мл 2 раза в сутки (каждые 12 часов), курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Температура может быть высокой до 7-10 дней, особенно если это грипп
Лечение только симптоматическое.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)