Консультация лора /

Длительная боль в горле и ухе — вопрос №1797234

Здравствуйте! Лечусь с 23 декабря и ничего не помогает. Сначала 2 дня была температура (до 38,8) болела сильно голова, горло и шея. Затем появился насморк, заболело правое ухо, увеличился подчелюсной лимфоузел справа и правая миндалина (стала больше, а за ней заметила белые пятна). Пока не глотала боль в горле не ощущалась, зато при глотании было очень больно и миндалина мешала. К врачу попасть не смогла и стала лечиться сама.
В горло прыскала спрей Ангидак, полоскала ромашкой и фурацилином, пила капли Транзилгон (25 кап 5раз в день), нос промывала солевым раствором, и если начинался отёк, капала Назвин. Когда заболело ухо, вставляла ватный тампон с Прополисом.
После Транзилгона самочувствие стало намного лучше. Слабость прошла.
С 26 декабря пропал голос (пила Гомеовокс), через 3 дня пришёл в норму, но горло так и не прошло. Начался утренний кашель из-за соплёй которые стекали в горло.
К ЛОРу попала на приём 30 декабря. Она сказала что это грипп и ухо болит из-за соплей. Прыснула в нос мирамистин, помазала чем-то миндалины и выписав назначения отправила домой.
Из назначенного купила ринофлуимуцил и трамицент. Лучше за 2 дня применения не стало, выделения из носа не уменьшились, а вместо прозрачных стали желто-оранжевыми. Заменила трамицент на Полидексу, и уже на следующий день стало легче.
Сейчас насморк почти прошёл (периодически першит горло и откашливается немного) . Прыскаю ринофлуимуцил, через 10 минут Полидексу 3 раза в день, уже 4 дня. Рассасываю по 2 таблетки Лизобакт, 3 раза в день, полощу горло фурацилином. Пью транзилгон по 25 капель, 3 раза в день. Но боль в горле то проходит, то появляется с новой силой (достаточно выйти на улицу на пару минут). И болит справа, та миндалина что и прежде, при глотании. И правое ухо периодически тоже болит.
Вопрос в следующем. Почему так долго болит горло? Впервые сталкиваюсь с таким, что ничего не помогает (обычно хватает полоскания ромашкой и любого спрея на подобии Максиколд лор). Что это за белый налёт за ней. И как лечиться дальше

Возраст: 32

ЛОР
Здравствуйте. За эти дни не беспокоила изжога, или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту? Стекает ли слизь по задней стенке глотки?
Сейчас уже заложенности носа не отделяемого из носа нет?
Клиент
Татьяна Владимировна, изжога у меня бывает, но за время что болею не наблюдала. Насморк ещё не прошёл до конца, из носа отсмаркивается очень мало. Мне кажется что стекает по задней стенке потому что откашливается периодически.

Клиент
Татьяна Владимировна, а заложенности не стало после того как сменила називин на ринофлуимуцил
ЛОР
Гнусавости тоже нет?
На одной из фотографии есть как бы казеозная пробка, или возможно и налет. Раньше пробки в миндалинах бывали?
Клиент
Татьяна Владимировна, гнусавости нет. Пробок не замечала
ЛОР
Надо понаблюдать пока, эти этот белый комок никуда не денется, то надо посетить Лора, провести контрольное промывание миндалин, так как часто из-за наличия пробок воспаление в горле никак не может пройти.
Рекомендую продолжать полоскать горло противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак, рассасывайте Септолете тотал.
Перед сном принимайте гевискон, чтобы предотвратить заброс желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки, так как вы к этому предрасположены, а заброс - это ещё одна причина длительной боли в глотке, нарушение регенерации слизистой оболочки.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом после орви, когда в ответ на вирус слизистая истончается а местные антисептики раздражают ее, в результате чего образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили».

Ничего критичного в этом нет, но нужно хорошенько поувлажнять, тогда все станет на свои места.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла. А почему может болеть ухо?
ЛОР, Детский ЛОР
Вполне возможно иррадиация боли по ходу нерва. Но, в такой ситуации стоит исключить попадание воды в ухо и избегать распаривания и переохлаждений, постараться попасть в ближайшее время на осмотр врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки казеозной пробки в правой миндалине

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В горле признаки хронического фарингита. Слизистая горла выглядит сухой и раздраженной.
В правой миндалине белый комок -скорее всего казеозная пробка.
Если жалобы будут сохраняться, то нужно сделать промывание лакун миндалин. При большом скоплении казеозных масс в миндалине могут возникать боли и чувство дискомфорта в горле. После промывания пациенты отмечают улучшение.

Боли в ухе могут быть связаны с миндалиной, а также лимфоузла. Т.е. скорее всего болит не само ухо, а боль отдает в ухо.