Коклюш, ребенок 2 года

Ребенку 2 года! С 10 декабря ребенок кашлял, не сильно, без температуры и без соплей, кроме кашля жалоб не было! Последние 14 дней кашель безумный, сильный и звонкий, сдали кровь anti-Bordetella pertus. IgM -ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, IgG -отрицательный. Температуры нет, но кашель взахлеб замучил. Я так понимаю, коклюш в острой фазе? Как вылечить ребенка, какие обследования ещё сделать? Помогите!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК не делали?
Какое сейчас лечение получает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Георгиевна, добрый день! ОАК сдавали 28.12
Лечения толком нет, нам говорят, что у нас бронхит, делали ингаляции 5 дней физ.р + амбробене раствор и ромашковый отвар. Сегодня подтвердился коклюш, ребенок кашляет взахлеб, краснеет, как будто задыхается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Георгиевна, ОАК закрепила, посмотрите фото, по анализам говорят, что всё нормально, ребенку только хуже и терапии нет

Если сухой кашель , то амбробене убирайте. Можно пульмикорт начать делать 250мг. И если антибиотики не получали, то начать . При коклюше препараты выбора макролиды- клацид .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Георгиевна, кашель не сухой, звонкий и она так краснеет, как будто кость из горла хочет выкашлять! Кашель приступообразный, антиб сумамед подойдет?

Да , подойдет. Какой вес у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Георгиевна, вес 10700

По весу 5,5 мл 1 р в день , при коклюше на 5 дней назначается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик ребенок уже получал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, добрый день! Антибиотик не давала ещё, не назначали даже. В поликлинику идем, её слушают, у вас говорят всё нормально, похоже на бронхит, поделайте ингаляции и пшикайте аквалор….

IgM говорит о том, что это коклюш и в первые 6 недель заболевания обязательно назначается антибиотик из ряда макролидов, чаще это Азитромицин(Сумамед) из расчета 10 мг на кг в сутки , курс 5 дней.
Ещё бы сделала Рентгенограмму органов грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Дмитриевна, подскажите, ребенок весит 10700, какая дозировка антибиотика?

Суспензия 100мг/5мл , 5,5 мл 1 раз в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,да это коклюш,нужно суммамед пропить 7 дней,и этого достачно, обязательно через час после суммамеда пребиотик аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.Ребенок привит от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Николаевна, добрый день! Ребенок не привит. Может нужно сделать дополнительно рентген или флюорографию? Как долго ещё будет она кашлять на фоне терапии антибиотика?

Да,кашель может быть до 2 месяцев, нужно сделать обязательно рентген грудной клетки,у меня не давно был похожий случай был и коклюш и пневмония вместе,ребенок тоже был не привит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анна Николаевна, пневмония же наверно не бывает без каких-то симптомов? У нас нет температуры, соплей, вялости, легкие прослушиваются чисто, всё равно надо сделать рентген?

Если у вас нет усиления кашля,или температура,и самочувствие ребёнка хорошее,тогда рентген не нужно,но если есть что-то из этого,тогда нужно рентген сделать.