Шишка на пальце
Здравствуйте! С сентября месяца начал болеть большой палец ноги, далее начала образовываться шишка . В данный момент сходила на узи, прикладываю снимок.ранее были проблемы с обувью , несколько раз ушибы были небольшие. Заключение: признаки кисты бейкера УЗИ посоветовала мне Диклофенак 5% мазать. Посоветуйте, что делать, как уменьшить шишку, так как немного мешает ходить. При надавливании-не болит. Иногда ноет. Ходила до этого к ортопеду-сказал что не знает что делать. Потом пошла к хирургу-он тоже не знает, но сказал цены на операцию и что надо ее делать, иначе «зачем я к нему еще пришла». Хочу получить нормальное решение без каких-либо врачебных внедрений и операций..
Принятый ответ
Здравствуйте,Эльмира!
Это гигрома(синовиальный киста).
Скорее образовалась на фоне воспаления в суставе,при котором избыточная воспалительная жидкость продавила капсулу сустава с образованием кисты.Если до этого начинал болеть сустав ,то не помешает дополнительно сдать кровь на мочевую кислоту и ревмофакторы.
Пробуйте пролечиться консервативно.
-используйте удобную обувь по размеру,без узкого носика,чтобы ничего не давило,не натирало,желательно ортопедическую.
-местно нпвс средства(диклофенак гель можно чередовать с димексид гелем ,втирать по 2р в день,если на лекарства нет аллергии)
-пройти курс физиотерапии(ультразвук/фонофорез с гидрокортизоном 10процедур,магнитотерапия 10пр)
Гигрома опасности не несет,но может расти,вызывать дискомфорт.
Если консервативно не удается с ней справиться можно попробовать ее отпунктиповать с введением ГКС препарата(дипроспан)
Если она достигает больших размеров,болит ,мешает ,тогда только ее оперируют,но возможны при этом рецидивы.
Обсудите предложенные варианты с вашим лечащим доктором.
Будьте здоровы!