Увеличение подчелюстных лимфоузлов- возможные причины

Здравствуйте, уважаемые доктора! Недавно прошла дуплексное сканирование сосудов шеи по поводу жалоб на редкие подкашливания. До этого уже обследовалась по полной программе: рентген желудка, пролечилась от хелико бактер пилори, сделала флюорографию, дыхательный тест, также посетила лора, иммунолога, сдала общий анализ крови неоднократно, Узи брюшной полости. Из всего перечисленного нашли полип в желчном около 3.8 мм, принимаю сейчас Урососан, Одестон, по гинекологии Дюфастон, так как постоянно образуется полип в матке, после кровотечений выходит. Есть рефлюкс, но незначительный. Вопрос: результат Узи говорит о том, что у меня подчелюстной лимфаденит с двух сторон, лоцируются подчелюстные гипоэхогенные узлы с максимальным размером 11*5 мм. Горло и нос не беспокоят вообще, вот только эти редкие подкашливания. Что мне делать и эти размеры узлов действительно такие большие? Может ли это указывать на проблемы с зубами? У меня есть проблема с верхним депульпированным зубом, он периодически дает о себе знать, но не болит, поднывает, я уже записалась к стоматологу. Что еще помимо зубов надо обследовать? Спасибо!

Добрый день. Увеличение лимфоузлов это еще не лимфаденит. Размеры средние. Обычно лимфоузлы в этом месте увеличиваются на любой очаг воспаления, расположенный рядом (проблемы с зубами, с ЛОР-органами и так далее). Проблемы с зубом вполне могли вызвать увеличение этих лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое за ответ!
Как Вы думаете, стоит ли сдать бак. посев из зева, может там какая инфекция?

Не стоит. Любое хроническое или острое ЛОР-заболевание видно при очном осмотре ЛОР-врачом. Посев из зева нужен только если установлено заболевание, но мы хотим подобрать более точный антибиотик для него