Увеличение подчелюстных лимфоузлов- возможные причины
Здравствуйте, уважаемые доктора! Недавно прошла дуплексное сканирование сосудов шеи по поводу жалоб на редкие подкашливания. До этого уже обследовалась по полной программе: рентген желудка, пролечилась от хелико бактер пилори, сделала флюорографию, дыхательный тест, также посетила лора, иммунолога, сдала общий анализ крови неоднократно, Узи брюшной полости. Из всего перечисленного нашли полип в желчном около 3.8 мм, принимаю сейчас Урососан, Одестон, по гинекологии Дюфастон, так как постоянно образуется полип в матке, после кровотечений выходит. Есть рефлюкс, но незначительный. Вопрос: результат Узи говорит о том, что у меня подчелюстной лимфаденит с двух сторон, лоцируются подчелюстные гипоэхогенные узлы с максимальным размером 11*5 мм. Горло и нос не беспокоят вообще, вот только эти редкие подкашливания. Что мне делать и эти размеры узлов действительно такие большие? Может ли это указывать на проблемы с зубами? У меня есть проблема с верхним депульпированным зубом, он периодически дает о себе знать, но не болит, поднывает, я уже записалась к стоматологу. Что еще помимо зубов надо обследовать? Спасибо!
Добрый день. Увеличение лимфоузлов это еще не лимфаденит. Размеры средние. Обычно лимфоузлы в этом месте увеличиваются на любой очаг воспаления, расположенный рядом (проблемы с зубами, с ЛОР-органами и так далее). Проблемы с зубом вполне могли вызвать увеличение этих лимфоузлов.
Ольга, спасибо Вам большое за ответ!
Как Вы думаете, стоит ли сдать бак. посев из зева, может там какая инфекция?
Не стоит. Любое хроническое или острое ЛОР-заболевание видно при очном осмотре ЛОР-врачом. Посев из зева нужен только если установлено заболевание, но мы хотим подобрать более точный антибиотик для него