Консультация лора /

Хронический отит - антибиотик — вопрос №1674345

Добрый день. С начала мая болело левое ухо- сначала простреливало, боль при нажатии на козелок. Была у врача поставил средний и наружный отит левого уха. Лечение кандибиотик капли 7 дней и борный спирт (турундочки). Боль прошла, но при переохлаждении ухо «тянуло изнутри», при нажатии на козелок была легкая боль, я ничем не лечила. В сентябре после купания в море и перелета ухо снова начало тянуть и боль при нажатии увеличилась. С октября врач назначил мне снова кандибиотик и уфо 5 дней. При осмотре врач доставал пленочки сухие, сказал ухо красное и сужен слуховой проход. После уфо и кандибиотика мазала внутри мазью акридерм гк, но при холоде ухо все равно болело- отдавало в зубы. Сегодня 09.11 была на приеме снова у врача - ухо стало лучше, но слуховой проход все также сужен и при холоде ухо болит и «тянет внутри». Лечение на сегодня тридерм мазь, диоксидин капли 7 дней и амоксиклав 7 дней. Вопрос: ухо проходит улучшения медленные едва заметные- боли при нажатии на козелок уже нет - только реакция на холод и тянет внутри ухо после холода- оправдано ли назначение антибиотика?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин токсичный препарат, его лучше не принимать местно в ухо
Если есть положительная динамика - значит антибиотик подобран верно

Если симптомы вернутся - ПЕРЕД началом лечения, нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также проверьте кровь на глюкозу, при повышенной Глюкозе - часто бывает наружный отит

Ухо сейчас нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть сейчас имеет смысл начать прием антибиотиков Амоксиклав ? Лор-врач говорила чтобы я использовала ватную палочку с перекисью для отработки.

Детский ЛОР, ЛОР
Я поняла, что вы пропили антибиотик 7 дней, нет?
Если есть улучшения, то нет показаний начинать антибиотик тогда
Если симптомы вернутся - сдайте мазок
Клиент
Маргарита Александровна, нет, я не правильно наверное написала вопрос. Амокксиклав я еще не принимала, мне его назначили только сегодня 9.11.2023. Просто при всей симптоматике нужно ли антибиотики пить?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики я еще пить не начала.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас не нужно начинать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, если реакция на холод у уха, а также боль отдающая в зуб будет сохраняться после тридерма и каплей ципролет, когда начинать антибиотики пить? Скажи пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Перед началом антибика сдайте ОАК , лейкоцитарной формулой и мазок из уха на флору
Клиент
Маргарита Александровна, я сдавала оак- анализы хорошие, мазок из уха в моем городе нет возможности сдать. Не затяну ли я- если дальше продолжу лечить ухо место без применения амоксиклава?
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила анализ крови за август, когда ухо болело сильнее.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужен свежий анализ, за август это совсем не информативно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, к сожалению выписки нет, врач платный, карточку оставляют у себя в частной клинике.со слов врача : убрали сухие корочки из уха 20.10.2023, сделали промывание, на сегодня 09.11.2023 слуховой проход сужен немного воспаленный.
Детский ЛОР, ЛОР
Если проблема только в слуховой проходе то показания к антибиотику нет,это хорошо лечится местной терапией
Диоксидин не используется в лечении лор органов так как препарат токсичный и может только раздражать слизистую и кожу
Капли ципролет по 3 капли 3 раза в день,7 дней
Строго беречь ухо от воды
Мазь Трилерм на ватном иампоне на 20 мин в слуховой проход 3 раза в день,7 дней
Антибиотик при повышении температуры, нарастающей болевой синдроме и отеке
Клиент
Марина Гергардовна, то что отит уже давно - то есть вялотекущий, иногда к вечеру может отдавать в зубы (зубы пролечены) это не показания к антибиотикам?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не показание. Сдайте ОАК с оейкоцитарной формулой. Пролечите хорошо ухо местно.в вашем предыдущем лечении ничего особо нет,только Акридерм ГК.я вам написала капли с антибиотиком МЕСТНО.нет смысла пока пить внутрь если есть возможность полечить местно ухо
Клиент
Марина Гергардовна, во время отита я сдавала анализы оак все в норме, могу приложить анализы. Я лечилась уфо солнышко, кандибиотик капли и акридерм гк.. Но в мае был такой хронический отит - средний отит ставили , что кружилась голова. Поэтому хочется долечить ухо.

Ципромед или ципролет ? Просто ципролет это глазные вроде капли?

Не затяну ли я если сейчас просто буду капать ципромед и мазать тридерм?
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу антибиотика я все выше обосновано.карли Ципролет как и ципромед содержат одно действующее вещество и их можно капать в ухо МЕСТНО
Детский ЛОР, ЛОР
Хронический отит это отит с перфорацией в барабанные перепонке и периодически гноетечением
Клиент
Марина Гергардовна, могу ли я мазь тридерм/акридерм ГК заменить акридермом+кандид Б?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

Для уточнения возбудителя- сдайте мазок из уха на флору и грибки перед началом лечения.

В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Амоксиклав малочувствительн к синегнойной палочке- основному возбудителю наружного отита.
Если нет эффекта на местном лечении: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин по 500 мг 1 таб в сутки 7 дней

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?