Консультация инфекциониста /

Что делать, лечим 2 года отит... — вопрос №1449622

У ребенка 8 лет, отит который лечим 5 лет. Последние 2 года отечность в слуховом проходе зуд, заложенность, ухо мокнет, образуються корочки. Посев на микрофлору Serratia 10 в 7 степени. И золотистый стафилококк 10 в 7 степени.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо провести ребенку вакцинацию от стафилококка вакциной антифагин стафилококковый подкожно курс 9 дней и избавитесь от стафилококка. Лечение Лизобакт по 2 таб 4 раза в день курс 8 дней( от serratia)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посев из уха. Причем тут Лизобакт?

Инфекционист
Необходимо использовать лечение антибиотиком Ципрофлоксацин 20 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день курс 10 дней ( он единственный против обоих возбудителей)+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц
Инфекционист
Здравствуйте! Если у ребенка часто рецидивирует воспалительный процесс, то надо смотреть иммунитет.
По резкльтатам анализов хроническая ВЭБ инфекция, состояние вируса активное.
Думаю что за все время лечения антибиотики принимали не раз.
Сейчас чем лечите ребенка?
Софрадекс ушные капли использовали?
Препараты для повышения противовирусной активности применяли?
Принятый ответ
Клиент
Нина, на данный момент пьем Изопринозин. В уши капаем диоксидин и секстафаг.
Клиент
Нина, 10 дней диоксидин потом 10 дней секстафаг
Инфекционист
Продолжайте лечение. Если симптомы будут сохраняться, обсудите применение Софрадекс, это комбинированное противовоспалительное и антибактериальное средство.
Будут вопросы, пишите!