Слазит кожа на пальцах у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 9 лет, Атопический дерматит. 2 года принимает Сингуляр 5. При нарушении диеты- высыпает под коленями и на локтевых сгибах, каждый день эмоленты на эти места. Раз в неделю душ, после этого эмоленты на все тело. Ноги моет каждый день.Несколько раз наблюдала как шелушатся большие пальцы на ногах, мазала эмолентами и через несколько дней проходило. Недавно ребенок ездил на турнир по футболу на 2 недели, эмолентами там не пользовался, и стыдно сказать, но не уверена, что он ноги мыл. В итоге, по возвращению, я наблюдаю такую картину с большими пальцами на ногах. При этом, ребенок никак не жалуется, ни на боль, ни на дискомфорт. У меня вопрос, это как то связано с АД? Или это грибок? Кожа сверху очень сухая, слазит.

36 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Это не грибок.Это проявления эксфолиативного кератолиза. Он может быть на фоне атопического дерматита.
Также причинами его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Посмотрела ваши фотографии, воспалительного процесса нет, обычный эксфолиативный гиперкератоз. Лечение по принципу атопического дерматита. Будет полезно делать теплые примочки после нанесения эмолентов, чтобы слой эпидермиса размягчился и быстрее отшелушился. На чистую кожу наносите слой увлажняющего крема Липобейз, Мкстелла, Липикар или Ла Роше Посей, а сверху накладывает чистую ткань смоченную в теплой воде по 10-15 минут 2-3 раза вдень. Если не поможет, тогда дополнительные средства - урокрем, Топикрем 2р/д
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать