Консультация детского лора /

Поддержать ребенка после длительной болезни — вопрос №1797406

Здравствуйте, девочка 14 лет, в мае переболела ангиной, с октября по декабрь перенесла 4 орви и осложнением в виде бронхита и односторонней пневмонии.В конце декабря выписана из стационара с остаточным сухим кашлем. Прописали длительный курс бронхомунала на долечивание по схеме. Также принимает еще БАД "желе алоэ". Сейчас дома двое тяжело переносят орви, подскажите, что можно сделать, чтобы обезопасить девочку и поддержать иммунитет?

Возраст: 14

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
а нужно что-то еще добавить на долечивание после перенесенных заболеваний?
Детский ЛОР, ЛОР
Какие сейчас у ребенка симптомы со стороны лор-органов? Есть ли насморк, заложенность носа, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, только сухой кашель не частый
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель вероятно из за постназального затека у ребенка

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечение у девочки достаточное .
Проверьте ферритин крови , он примерно должен соответствовать весу ребенка...цветовой показать должен быть 0.85-1.0
Хронические болезни ЖКТ?
Уровень Вит д в крови в норме?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните принимать Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7дней
Вит Д 1000 МЕ 1 раз в день - месяц

Соблюдайте режим проветривания в помещении, влажная уборка, отдельная посуда
Желательно, чтобы члены семьи, у которых есть симптомы, соблюдали масочный режим