Консультация эндокринолога /

Шишка на шее — вопрос №1797420

Здравствуйте! Во время беременности образовалась шишка на шее, не симметричная, больше в правую сторону. Сначала не беспокоила, сейчас болит при глотании. Что это и к какому врачу обратиться? Какую диагностику необходимо сделать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото образования. Сколько оно у вас? Увеличивается?При дотрагивании боль есть?
Клиент
Елена Николаевна, я его вначале не замечала, а так месяца 3 точно уже, при нажатии болит.
Терапевт
Юлия,поняла. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей шеи и щитовидной железы или МРТ шеи, полный анализ крови с лейкоформулой,срб. Если образование щитовидной железы выявится,то явка к эндокринологу для дальнейшего обследования, если лимфоузлы или что-то другое,то явка к лору или терапевту.
Клиент
Елена Николаевна, можно ли делать мрт при ГВ, ребёнку месяц?
Терапевт
Юлия,да можно,без ограничений по кормлению.
Терапевт
Здравствуйте! Как долго по времени имеется данное образование? Можно обратиться к терапевту очно, далее к лору для осмотра лор-органов. Далее уже по результату осмотра.
Клиент
Екатерина Сергеевна, более 3 месяцев точно, может и больше, я сначала не замечала его, оно было небольшое.
Терапевт
Узи мягких тканей нужно сделать. И оценивайте размер образования. Очно обратиться к врачу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото прикрепите? на уровне щитовидной железы? или где-то сбоку?
УЗИ мягких тканей шеи не делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила фото.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи щитовидной железы - начните с этого, если это не щитовидная железа, тогда делать мрт шеи.
Если это зоб - сдавайте гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО и ТГ, и к эндокринологу.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сейчас кормлю грудью, мрт не противопоказано при этом?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, это же не рентген.
Клиент
Надежда Яковлевна, вроде выше щитовидной железы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не поняла
узи щитовидной железы - на гв можно.
Если это не щж - мрт шеи делать. Мрт - это не рентгеновское излучение, на гв можно.
Или что вы имеете ввиду?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ щитовидной железы, прикрепите сюда и напишите, чтобы пришло уведомление.
Нужно ещё сдать на гормоны: ТТГ и свТ4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понимать имеется связь с щитовидной железой или нет, нужно пройти УЗИ щитовидной железы.
Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Похоже на срединную кисту шеи. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы с лимфоузлами шеи, чтобы определить связь образования с щитовидной железой. По результату уже решать, к какому специалисту идти. если киста - к хирургу. если щитовидная железа - к эндокринологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ шеи
Сдайте ОАК, СРБ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи щитовидной железы с лимфоузлами, сдайте кровь на ттг, т4св, общий анализ крови с соэ, срб