Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы на антитела — вопрос №1797499

Здравствуйте, сын 14 лет , болеет уже больше месяца ,кашель до рвоты ,сейчас уже пропили антибиотики клацид и ингаляции пимафукорт,вчера сдали анализ на антитела ,антитела и к коклюшу и к микоплазменной пневмонии,помогите расшифровать анализы ,так что же все таки у него и как долго он заразен для окружающих ,заболел 4 декабря

Возраст: 35

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день!прикрепила

Терапевт, Эндокринолог
Возможно не то и не другое
Вы сдали антитела G
Они говорят только о том,что организм встречался и с коклюшем и с микоплазмой.
Когда-неизвестно
Или вообще антитела к коклюшу от прививки
Ты перл можно поступить так.Через неделю сдать повторно эти же антитела
Если они будут нарастать,то да,этим он и болеет
Клиент
Елена Борисовна, нам сказали ,что если уже месяц прошел с начала болезни ,то нужно сдавать антитела G ,это не так ?
Терапевт, Эндокринолог
Это не так,увы
Теперь уже если вы хотите прояснить этот вопрос-надо сдать через неделю динамику
Ну как я писала выше
Терапевт
Валерия, здравствуйте. У сына очень высокий титр антител к коклюшу. Рекомендую консультацию инфекциониста для более детальной оценки анализа (там влияет срок вакцинации), состояния ребенка и дальнейшей тактики( вы пропили кларитромицин,он эффективен против возбудителя коклюша)Анализ на антитела нужно повторить через 10 дней. Пока для уменьшения кашля Синекод 15мл 3 раза в день, 7 дней;
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, как долго ребенок заразен для окружающих,если заболел 4 декабря и почему у него так же по анализам есть антитела к микоплазменной пневмонии?
Терапевт
Если болеет с 4го декабря,уже не заразен. Микоплазменной инфекцией ранее болел(она как обычная ОРЗ протекает чаще всего, это не обязательно сразу именно пневмония,просто название возбудителя такое)или даже бессимптомно перенес.Антитела к микоплазме длительно сохраняются.
Терапевт
Здравствуйте, Валерия. Вероятно, перенесли коклюшную инфекцию, если была характерная клиника.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, а почему тогда ещё есть антитела к микоплазменной пневмонии? Как долго ребенок заразен для окружающих?
Терапевт
Коклюш обычно заразен первые 25 дней в среднем. Антитела к микоплазме не очень высокие, это скорее всего говорит о ранее перенесённой инфекции. Она могла протекать в форме обычной ОРВИ, поэтому не было подтверждения этиологии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдали антитела g к коклюшу, признаки перенесенной инфекции либо на фоне раннее проведённой вакцинации.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела м к коклюшу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,делали вакцинацию от коклюша в 1,5 года ,думаете могло сохранится такое количество антител ? чем отличается антитела G от антител M ?
Терапевт, Кардиолог
Антитела м характерны при острой фазе заболевания.
Антитела g при перенесенной форме заболевания и проведённой раннее вакцинации.
Клиент
Хайшат Нарзановна, так он получается уже заболел больше месяца назад и уже пролечился , информативны ли будут сейчас антитела M
Терапевт, Кардиолог
Антитела м сдаются при остром периоде заболевания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не заразен. С обеими инфекциями точно имел контакт (антитела к коклюшу могли остаться еще от прививки). Нужно было с самого начала сдавать IG G и М. Сейчас уже ничего точно не сказать. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.