Консультация терапевта /

Результат анализа крови — вопрос №1343847

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа крови. По жалобам: болит правая сторона шеи, лимфоузлы увеличены, в большей степени над ключицей, 2-3 узла, размером до 1 см. Пару дней была температура 37,8.
Также болит левый голеностоп, наступать больно и есть онемение. Я после лапароскопии. Все мои жалобы появились после операции. Шею очень сильно отлежала в больнице. А боль в ноге после ношения чулков, которые очень сильно пережимали именно в голеностопе.
После лапароскопии имеются спайки в малом тазу. Идёт второй месяц после операции.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - моноцитоз, нейтропения, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесли вирусную инфекцию, для контроля динамики моноцитов и нейтрофилов необходимо повторить анализ крови через 1 месяц.
Снижение MCH является признаком железодефицита, для уточнения необходимо сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по последнему анализу на ферритин, показатель - 22, принимаю ферретаб

Терапевт
Согласен, решение верное.
Клиент
Сергей, скажите, а комочки из горла, увеличение, покраснение уха и мокрота за ухом, признаками чего могут быть?
Терапевт
Комочки из горла - признак хронического тонзиллита, консультация ЛОРа.
В отношении увеличения и покраснения уха определиться сложнее, но в любом случае необходимо проконсультироваться у ЛОРа.
Клиент
Сергей, а поводу голеностопа, имеются боль и онемение. К какому врачу обратиться с такими жалобами?
Терапевт
Обследование по поводу болей в голеностопе рекомендую начать с осмотра хирурга.
Терапевт
Здравствуйте, кашля насморка нет?по анализам признаки вирусное инфекции.Начали ли вы какое нибудь лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не начинала
Клиент
Екатерина, кашля и насморка нет
Терапевт
Поняла вас , лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспаление в организме ,и так же при встреча с вирусом .
Симптоматическое Лечение поднимает иммунитет : витамин д 2000 ме (4 капли ) каждое утро , Вит С в любом виде 1 раз в день -10 дней .
По поводу голеностопа есть ли отек ?
Шея болит постоянно или при поворотах головы ?
Клиент
Екатерина, видимого отека нет, но от носка остаётся след.
Клиент
Екатерина, шея болит при повороте и при нажатии
Терапевт
Давление в норме ?
Клиент
Екатерина, всегда было 120 на 80, после операции снизилось, особенно если много хожу, начинает падать. Сейчас померила 106/70, пульс 74
Терапевт
Смотрите отеки могут быть и болезненность за счет того ,что наверное мало двигались понаблюдать в тесание месяца еще .Если проблема будет оставаться сдать биохимию (мочевина ,креатининин,мочевая кислота )сделать рентген голеностопного сустава .
Лечение болевого синдрома шеи : Аэртал 100 мг 2р/д после еды 14 дней
сирдалуд 2 мг 3р/д 14 дней
Гастропротекция:
-нексиум 40 мг капс 1 р/д утром до еды 14 дней
Скорейшего вам выздоровления ,если остались вопросы пишите !
Клиент
Екатерина, как быть с болью и онемением в голеностопе?
Терапевт
Лечение которое написала оно и поможет уменьшить болевой синдром в голеностопе и шеи.для исключения патологии нужно пройти обследование.
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной или переносимой вирусной инфекции. Кашель, насморк не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, кашля и насморка нет
Терапевт
Тогда, вероятно, все-же перенесли вирусную инфекцию. Кровь и лимфоузлы среагировали. Также рекомендую сдать ферритин, есть косвенные признаки железодефицита.
Клиент
Евгения, ферретин низкий, последний анализ 22, принимаю ферритаб
Терапевт
Поняла Вас. Всё правильно делаете, контроль через 2 месяца (целевой уровень ферритина должен быть выше 40).
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , сейчас температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да, сейчас в норме
Терапевт
По крови есть признаки вирусной инфекции , скажите пожалуйста какие у Вас на данный момент симптомы остались?
Клиент
Александр, болезненна шея с правой стороны
Терапевт
Обязательно Вам рекомендую обратиться на очную консультацию к Врачу-оториноларингологу , чтобы он провел фарингоскопию + отоскопию.
Также выполнить Узи лимфатических узлов шеи , возможно они и болят.
Сейчас для укрепления общего иммунитета можно принимать витаминные комплексы
Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови отмечается картина вирусной инфекции(лейкопения, нейтропения, моноцитоз). Поэтому реактивно увеличились л.узлы, и.к. являются периферическими органами иммунной системы. Л.узлы болезненные, подвижные при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, лимфоузлы подвижны при пальпации . Шея болезненна в целом справа
Врач УЗД, Терапевт
Это хорошо! Сейчас Вам можно несколько дней принимать Нимесил по 1 порошку 2 раза в день (2-3 дня), препарат обладает не только обезболивающим действием, но и сильным противовоспалительным, чего Вам сейчас не хватает. По л.узлам можно принимать Лимфомиозот по 15 капель разводить в 100 мл физраствора и принимать 3 раза в день до 10 дне(для улучшения оттока лимфы и восстановление л узлов)
Клиент
Ирина, скажите, лимфомиозот можно принимать, если ТТГ - 4,91
Врач УЗД, Терапевт
Вам сейчас нужно принимать витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней, витамин D 2000ЕД (Вигантол или Аквадетрим) 1 раз в день в течение месяца для стимуляции иммунной системы. Также обильное теплое питьё (морсы, чаи, компоты) для дезинтоксикации на фоне повышения температуры.
В общем анализе крови признаки дефицита железа, Вы ферритин не сдавали?
Клиент
Ирина, ферритин низкий, показатель 22
Врач УЗД, Терапевт
Вы препарат железа уже принимаете?
Клиент
Ирина, ферритаб
Врач УЗД, Терапевт
Хорошо! Про питанию также старайтесь больше продуктов, богатых железом(говядина, печень, гречка, гранатовый сок, морская рыба, икра)
Если есть возможность, то пройти УЗИ мягких тканей шеи, для детализации изменений в размере и структуре л.узлов, исключить наличие воспалительных инфильтратов
Клиент
Ирина, как быть с болью в голеностопе, больно наступать. Нужно делать рентген? Или обратиться к неврологу по поводу онемения?
Врач УЗД, Терапевт
Я Вам выше рекомендовала прием Нимесила, он также снимет воспаление и боль в голеностопном суставе, если в таблетированной форме выбирать противовоспалительное средство, то лучше Аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день( 7 дней). Местно голеностоп смазыватьВольтарен гелем 2 раза в день. У Вас болит голеностопные сустав или боль в пятке и больно становиться( это проявлением пяточной шпоры может быть)?
Клиент
Врач УЗД, Терапевт
Адэль, добрый вечер! У Вас ТТГ повышен, а уровень Т3 и Т4 в норме? У Вас субклиническом гипотиреозе? Вы Тироксин не принимаете?
Врач УЗД, Терапевт
Т.к препарат содержит Йод, то осторожно принимать тем, у кого уровень гормонов повышен, т.к. может повысить уровень гормонов. Но у Вас ТТГ повышен, т.е. выработка щитовидной гормонов снижена, поэтому можно принимать. Не переживайте, это короткий курс терапии
Клиент
Ирина, получила анализ, к эндокринологу ещё не ходила, т3, т4 в норме, тироксин не принимаю.
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Тогда спокойно можно начинать прием Лимфомиозота