Консультация терапевта /

Кашель, тяжело дышать, температура — вопрос №1797619

Здравствуйте. Уже несколько дней температура поднимается до 38,5, сбиваю парацетамолом, поднимается утром и вечером. В начале болезни болело горло и был насморк, рассасывала аджисепт, брызгала мирамистином, в нос аквамарисом. Сейчас появился кашель, внутри ходит мокрота я её чувствую и слышу свисты. Мокроту отхаркнуть не получается. Тяжело дышать, особенно лёжа. Из хронических заболеваний бронхиальная астма. Пользуюсь ингалятором симбикорт. Начала пить ацц для разжижения мокроты. Скажите пожалуйста, что ещё можно принять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Татьяна ! Учитывая , что в анамнезе у вас бронхальная астма и уже несколько дней высокая температура , рекомендую вам принимать антибиотики . Амоксиклав ( если нет его непереносимости ) 625 мг х раза в день 5- 7 дней , также надо пройти рентгенографию органов грудной клетки , общий анализ крови, СРБ и осмотр врача доя аускультации легких. Можно подключить небулайзерную терапию флуимуцилом, при отсутствии аллергии к нему , обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней температура?
Для назначения антибиотика необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Можно начать ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 25-30 кап ( по переносимости) + амбробене раствор 4мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
АЦЦ продолжить

Нефролог, Терапевт
Добрый день! Рекомендовано сделать рентгенографию ОГП, сдать кровь на общий анализ и СРБ , для принятия решения о начале антибиотикотерапии.
Для улучшения дыхания рекомендовано ингаляции: сначала расширяем бронхи беродуалом, потом пульмикортом дышим, до 10 дней.
Беродуал 20 капель плюс добавить 2 мл физ-ра.
Пульмикорт (есть 2 дозировки 0,25 и 0,5, если взяли по 0,5,то на 1 ингаляцию набираем 1 мл (в ампуле 2 мл), если взяли по 0,25,то на 1 ингаляцию набираем 2 мл (всю ампулу) и плюс 2 мл физ. раствора.
Для лучшего эффекта между ингаляциями 15 минут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте завтра общий анализ крови + срб , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции . Надо послушать легкие у терапевта . Контроль сатурации . Цвет мокроты какой ? Поделайте ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг + 20 капель беродуала +4 мл физраствора 2 раза в день-5 дней , цетрин 10 мг вечером-7 дней , горло орошаем мирамистином 3 раза в день -5 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , нос продолжайте промывать морской водой 3 раза в день , парацетамол 0,5 или нурофен ( ибупрофен ) при повышении температуры выше 38 до 4 раз в день .
Терапевт
Здравствуйте. Обильное питье.
От кашля ацц 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день или ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день или Если мокрота густая , вязкая можно принимать баладекс 5- 10 мл 2-3 раза в день. ( Препарат по рецепту).
Ингаляции с Беродуал по 20 капель растворить в 5 мл физраствора ингаляции 10 минут в день 10 дней. После ингаляции обязательно полоскать рот.
Выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин).
Учитывая наличие бронхиальной астмы, трудноотдляемой ,густой мокроты прием антибиотика амоксициллин/ клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день интервал 12 часов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - нужен ли сейчас антибиотик. Пока для откашливания мокроты - АЦЦ Лонг или флуифорт по 1 саше (капсуле) 1 раз в день курсом, ингаляции Пульмикорт 0.25 + беродуал 25-30 кап + физраствор 2 раза в день. Можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше жидкости. Дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины С и Д, адаптогены.