Консультация онколога /

Результат кт — вопрос №1797620

Здравствуйте! Мама лежала в больнице с крапивницей. При госпитализации сделали кт, чтобы исключить пневмонию. Очень напугана насчет деструкции позвонка( Что это может быть? Начиталась про метестазы. Из хронических заболеваний:гипертония, ибс, атеросклероз, гастрит.На данный момент лечит крапивницу.Возраст 69 лет. Я очень напугана

Возраст: 69

Хронические болезни: ИБС, гипертония, атеросклероз, гастрит, крапивница

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Клиновидная деструкция позвонка очень типична для переломов позвонка на фоне остеопороза.
Это самая частая причина!
Для полной уверенности Вам необходимо с диском КТ лёгких обратиться в онкодиспансер для получения второго мнения в ходе пересмотра диска.
Ни о какой опухоли в данный момент (да и скорее всего вообще) речи не идёт!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ! Я не знаю есть ли там диск, это было просто рутинное кт при госпитализации. Мама уже не в больнице.. Сегодня ушла под подписку.. лечения никакого .. врачи говорят, что не в то время попали.. праздники ?. А я начиталась и испугалась, ей ничего не говорю. Как у них узнать есть ли диск? И есть ли что-то критичное в обследованиях?
Онколог, Маммолог
исследование в любом случае хранится на сервере в электронном виде и больнице не составит никакого труда предоставить его Вам на диске - они обязаны сделать это по Вашему предъявлению
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Очень не по себе мне(
Онколог, Маммолог
не переживайте
просто пересмотрите КТ в онкологическом учреждении - и с большой долей вероятности вся ситуация разрешится
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Ничего подозрительного на онкологию нет.
С учетом случайности находки нужно пересмотреть диск у другого рентгенолога
Можно в условиях онкологического диспансера
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ! О чем могут говорить данные исследования на данный момент? Очень страшно..
Онколог, Терапевт, Маммолог
может быть остеома позвонка. Доброкачественное образование
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск кт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск кт и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследования. Я бы вам порекомендовала ещё сделать денситометрию, так как возможно, здесь речь идёт об остеопорозе! Но лучше пересмотреть диск КТ, для исключения ЗНО.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за ответ! Неужели там так все страшно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, но лучше исключить и успокоиться!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследования подозрений в отношение онкологии нет но я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера для получения второго мнения и дополнительно пройти денситометрию так как такая картина может быть при остеопорозе.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо больше за ответ! Дело в том, что у мамы был тройной перелом лодыжки и стоит пластина, хромает и походка нарушена.. могут ли быть такие изменения из-за этого? Диск в стационаре, на руки его не отдали при выписке… отдадут ли теперь?‍♀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не может.
По поводу диска вам нужно подребовать что бы они записали вам исследование на диск, информация храниться на серверах.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое.. я поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Подобные деструкции позвонков, довольно часто встречаются на фоне остеопороза.
Поэтому думать об онкологии в первую очередь не стоит.
Рекомендую поступить следующим образом. Обратиться с диском обследования в Онкологический диспансер по месту жительства, для проведения пересмотра диска. Если данные за онкопроцесс не подтвердятся, в таком случае нужно заниматься лечением остеопороза.
Лечением остеопороза занимаются врачи-ревматологи. В обязательном порядке нужно будет с врачом-ревматологом проконсультироваться, выполнить денситометрию костей.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ! Очень страшно, что вроде все болячки по возрасту, а тут такое..
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здоровья, Вашей маме!