Покраснения кожи, дерматит

Добрый день. Ребенку 12 лет. С 6 лет страдает пероральным дерматитом вокруг носа. Сильно обострилось все год назад. Сейчас, помимо этого, появиляются периодически высыпания на щеках. После солнца, холода, физической нагрузки, краснеют щеки (раньше такого не было). Последний дерматолог выписал умываться la rosh posse, мазать зону вокруг носа кремом «скин кап». Пользуемся уже месяц. Когда мажем, становится лучше, прекращаем, снова все обостряется. Параллельно лечимся у гастроэнтеролога, улучшений нет. Что это? Розацеа? Первое фото после мороза. Раньше такой реакции не было на холод.

Всд, дисплазия соединительной ткани
12 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! У ребенка проявления периорального дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители - холодные температуры, обветривание, трение, пересушивание кожных покровов и тд.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 10 дней.
2. Элидел 2р в день 14дней, затем 14 дней 1р в день, затем 2р в неделю 1 месяц для профилактики рецидива, наносить охлаждённым.
3. После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу увлажнять кожу Цикапласт бальзам В5
4. Не тереть, не использовать влажные салфетки на эту зону, исключить фторированные зубные пасты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо! Элидел мы наносили до скин Капа , пользовались около 3 месяцев. Он хорошо помогал. Сейчас перешли на скин кап. Его отменить и снова начать элидел? Или как лучше? И как долго можно мазать элидел?

Да, перейдите на Элидел по той схеме, которую я вам написала. Его можно использовать длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, сейчас то что высыпало - это тоже проявления перорального дерматита? Выложила фото.

Это тоже периоральный дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмму, витамины мы сдавали. По ним вроде бы все нормально. Только д чуть снижен.

Ведите дневник
Фиксируйтесь все изменения на коже и на что появляются, усиливаются
Ищите наружные раздражители

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, пожалуйста, сейчас то что высыпало - это тоже проявления перорального дерматита? Выложила фото.

Да, это тоже ПД

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо.

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Это проявления периорального дерматита.
Покраснения щёчек это физиологическое состояние кожи на низкие температуры.
Причина периорального дерматита чаще неизвестны.
Рекомендую по лечению
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Исключить кариес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сейчас то что высыпало - это тоже проявления перорального дерматита? Выложила фото.

Тоже можно отнестти к периоральному дерматиту.
Проверить общий анализ крови, IgE общий, витД, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, Вит д на нижней границе, даю капли. Ферритин в норме, по ОАК повышен немного гемоглобин, даю больше воды. Lg e был в норме, сдавали на все аллергены, ничего не выявлено. Уже просто руки опускаются, ничего не помогает(

Периоральный дерматит капризное заболевание, и часто причину не найти, но есть связь с гормональными изменениями.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо, попробуем!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, это периоальный дерматит . Наружно крем Скинкап

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать