Темное пятно на спине 4 месяца
Родились с родинкой, без изменений. Осматривали врачи и в роддоме и в поликлинике, ни слова не сказали. Сегодня мы заметили темное пятно на спине у дочери 4 месяца. Похоже на «родимое мятно» светло-коричневого цвета. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото "кофейное пятно", норма у малышей.
Запрограммировано генетически. Опасности не представляет. Может меняться с ростом ребенка и исчезать, это нормально.
Лечения не требует. При нахождении на открытых солнечных лучах применение спф крема.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Это пигментный невус. Доброкачественное образование, у детей часто встречается. Может со временем самостоятельно исчезнуть.
Это не опасно.
Избегайте чрезмерной инсоляции, наносить крем с SPF в активный сезон.