Болит живот и рвота без диареи
У ребенка 3.5 года утром проснулась вялая, ничего не хотела есть, съела 1 ложку каши и её вырвало, потом в течении дня рвало раз 5-6, жалуется периодически на живот, до вечера вообще постоянно лежала и спала, ничего не ела, давала полисорб и Адиарин регидро пьём. Сейчас вечером поднялась температура 38.5 уже. Ребенок пока чувствует себя нормально, играет. Пошла писать и говорит больно писать (уже 3 раза пописала и говорит больно) Неделю назад мы заболели, нам поставили сначало цистит, т.к было учащение мочеиспускания, потом мы сдали мочу и сделали УЗИ, нашли соли в почках и в моче оксалаты, назначили канефрон, пьём уже почти неделю, сегодня не пили соответственно, т.к. её рвало. Что это может быть? Ротовирус? Почему тогда больно писать, может ли от того что пьём сольную воду? Или что-то с почками?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев
Сейчас продолжайте
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, здравствуйте. Хорошо, подскажите, а что можно дать от боли в животе ей сейчас, показывает что болит вокруг пупка?
Ношпу 1/2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте, от адриарина не может быть боли.
Вам нужно сдать оам.
Возможно, на фоне инфекции обострился цистит
Лечение верное, но добавьте ещё энтерол
Надежда Александровна, здравствуйте. Хорошо, подскажите, а что можно дать от боли в животе ей сейчас, показывает что болит вокруг пупка?
Можно тримедат.
Но посмотрите ,мягкий ли живот
Нельзя давать обезболивающее, если это хирургическая патология
Надежда Александровна, живот мягкий, сегодня не ходила по большому, но газы отходят, (извиняюсь за уточнение, запах не как обычно, очень ужасный). Я не понимаю, она вот играет, даже сейчас покушала, попила чай и захотела батон, потом легла опять и говорит живот болит, потом опять батон покушала и чай попила, т.е то болит, то не болит, я не понимаю. Сейчас посмотрела тримедата нет, а ношпу нельзя? Больше ничего такого от боли нет. Только завтра смогу до аптеки дойти.
Если уверены , что болит (иногда дети так требуют внимание ), то можно дать ношпу в качестве спазмолитика. Сколько мг таблетки у вас ?40 или 80?
Надежда Александровна, 40 мг, скажите, если я ей дам жаропонижающее парацетамол или ибупрофен ношпу тоже можно дать, или уже не нужно будет? У неё сейчас 38.5, но она чувствует себя не плохо, но всё равно думаю на ночь дать ей жаропонижающее чтобы не поднялась выше.
Дауье жаропонижающие и ложитесь спать. Если проснётся и пожалуется,то дайте ношпу 1/2 таблетки
Надежда Александровна, хорошо, спасибо.