Заражение бешенством
Добрый день. Было ослюнение пальцев ребенка собакой во дворе. Собака на внешний вид не больна. Ранее и в последующем собаку не видели. Ребенку 4 года. Сразу же после этого пальцы обработали антибактериальной салфеткой и перекисью водорода. На пальце имеется заноза. Есть ли необходимость прививать ребенка от бешенства?
Здравствуйте. Бешеная собака проявляет агрессию. Она бы не стала облизывать ребенка. Заразиться таким путем, как вы описали, практически невозможно. Но если нет возможности понаблюдать за животным и ранка от занозы открытая,то лучше все же обратитьсяк врачу. Для предотвращения нежелательных последствий.
Здравствуйте, Андрей. Заражение происходит когда вместе со слюной собаки инфекция попадает в кровь. Если собака только облизала палец, но на ней не было раны, то заражение не возможно.
Если есть риск заражения бешенством, рану необходимо обрабатывать хозяйственным мылом.
Андрей, здравствуйте. Не переживайте. Вероятность заражения равна 0.