Консультация офтальмолога /

Повторная язва роговицы. — вопрос №1542174

Здравствуйте. Собака чихуа хуа супер мини 11 лет вес 2 кг. Стал слезиться глазик после улицы. думаем наколола . были у вет врача диагноз язва роговицы Декса-Гентамицин ,тобрекс, корнерегель . через неделю заменила на флоксал,корнерегель,баларпан Н. Почти вылечили, но собака играла с другой собакой и после этого опять глаз закрылся и заслезился. Поехали к врачу, врач сказала что тест шимера делать нечего язва и так видна. левомицетин, колбиоцин и корнерегель до 1 месяца. Лечу 10 дней глази открылся ,собака им видит но язва не уменьшилась.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомицетин слабый препарат.
Замените его на капли левофлоксацин или моксифлоксацин капать часто, каждые 2 часа в течении дня (с утра до ночного сна) 10-14 дней. Мазь колбиоцин 3 раза в день через 10 мин после капель тоже 10-14 дней. Корнерегель пока лишний. Он понадобится позже.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а ничего что был декса- гентамицин? Врач сказала что типа привыкания уже есть на фторхинолы

Офтальмолог
Гентамицин это не фторхинолоны, а аминогликозиды.
Левомицетин при конъюнктивите даже неэффективен т к препарат старый и к нему устойчивость у большинства бактерий.
Есть исключения конечно, если сделан посев и выявлено, что именно Левомицетин самый эффективный.
Без посева лучше не рисковать и капать капли нового поколения
Клиент
Вера Анатольевна, а флоксал мы мазали 10 дней.
Офтальмолог
Сколько раз в день назначен левомицетин?
Клиент
Вера Анатольевна, 8\ раз. Но я купила вигамокс и капаю уже.
Офтальмолог
Сейчас нужна активная антибактериальная терапия
Клиент
Вера Анатольевна, от левометицина толку мало. первые 4 дня я капала по 15 раз в день и тока на 3 день глаз стал лучше. После вигамокс сразу стало лучше перестал совсем слезиться, при левомицитине чуть слезился. Могу еще капать левомицитин на всякий случай раз 5- 7 если надо, на всякий случай. Хотя я прочитала у 4 поколения малая резистность.
Клиент
Вера Анатольевна, может ВИТАБАКТ пиклоксидин еще не использовался. Или продолжать вигамокс?
Офтальмолог
Вот поэтому я вам другой антибиотик и рекомендую.
Хорошо, что вигамокс стали капать. Капайте часто, каждые 2 часа и витабакт также каждые 2 часа (будет усилен эффект) через 5 мин после первых капель. Мазь колбиоцин достаточно 3 раза в день.
Зе закрывайте вопрос, напишите через 3-4 дня как дела
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, витобакт куплю.
Клиент
Вера Анатольевна, Прошло 4 дня капаю по 11 раз в день бактавит, потом через 10 минут вигамок и 3 раза в день мазь колбиоцин. какая то красная прожилка появилась внутри язвы по-моему. Я уже не понимаю лучше или хуже. Но глаз открывает полностью, глаз не слезится. 4 раза в день капаю еще левомицетин на всякий. Что думаете? Может другое лечение надо? Спасибо.
Офтальмолог
Третье фото это состояние на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, да
Клиент
Вера Анатольевна, только что сняла.
Офтальмолог
На фото неочень видно, скажите в области самой язвы углубление в виде ямки или выпуклость?
Собака не чешет глаз лапой?
Клиент
Вера Анатольевна, нет она играет, чесать пытается когда делаю протирание митрогилом после мази. Сейчас попробую переснять.
Клиент
Вера Анатольевна, загрузила. Мне просто не удобно одной рукой снимать. муж спать пошел уже.
Клиент
Вера Анатольевна, еще 1
Клиент
Вера Анатольевна, ямка по фото так я не пойму. я сбоку сняла одно фото и таи вроде ямка.
она и была ямка сперва тока крохотная а второй раз уже больше стала.
Клиент
Вера Анатольевна, я просто вижу красную точку внутри и все.
Клиент
Вера Анатольевна, раньше точно была вмятина второй раз травимы. Прям дырочка тока больше чем первый раз.
Клиент
Вера Анатольевна, глазик после капель вигамокс тока закапала 5 минут назад.
Клиент
Вера Анатольевна, я вам кинула 200 руб пока, а то прям мне не удобно что я так пишу.
Офтальмолог
Посмотрела ещё фото. Это сосуды просвечивают.
Вы защитный воротник не используете? Чтобы глаз вообще не трогала, ни днем, ни ночью.
Лечение менять не надо. Всё то же. 4 дня мало ещё. Конъюнктивит лечится 7-10 дней. А язва намного дольше.
За 4 дня результата ещё не будет
Офтальмолог
Пока вопрос открыт вы можете писать столько, сколько посчитаете нужным. Вроде на 7 день администратор вопрос закрывает.
Спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, ок будем лечить. Тогда еще через дня 4-5 новый вопрос открою, если закроют этот.
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо большое.
Клиент
Вера Анатольевна, нет она одна сидит на кухне никого к ней не пускаю. Одену воротник. Но мне ее так жалко, она старушка и маленькая очень крохотная. Я не работаю дома сижу, поэтому при мне не трет. Ухожу только в магазин.
Офтальмолог
Лучше воротник все таки использовать. Чтобы наверняка не трогала глаз
Клиент
одела воротник, она конечно расстроилась. Писять не стала в кокошнике. Сняла потом опять одела так и спать легла.
Офтальмолог
Поняла