Консультация лора /

Гайморит лечение — вопрос №1797866

Здравствуйте! Перед Новым годом заболел гайморитом, результаты снимка прикрепляю.
Назначили лечение промывание аквалором, антибиотик Амоксиклав 875 два раза в день, на 7 дней. Пропил.

Сегодня сделал контрольный снимок результат прикрепляю.

Был у врача, врач говорит делали снимки разные рентгенологи, пойду сама посмотрю. Посмотрела сама снимки и сказала, что динамика значительно лучше, мол яерез чур описано все.
Я спросил может еще несколько дней пропитьь антибиотик, на что она сказала не нужно. Вопрос, может стоит еще пару дней пропить? Последний прием антибиотика был вчера ночью.
Утром не пил. Или не нужно антибиотик?

Сейчас назначили лечение прикрепляю что назначили.

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас есть возможность приложить сами снимки, а не описание?
Как сейчас самочувствие? Какие жалобы в настоящее время?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Снимки прикрепил.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть сами снимки на руках у вас? Прикрепите к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, утром был заложен, но закапал сосудосуживающиеся, вышмаркался, и целый день нос дышит.
Детский ЛОР, ЛОР
Скоре всего у вас действительно остаточные явления перенесенного воспаления учитывая ваши симптомы

Для снятия остаточного воспаления и отека в пазухах и носоглотке нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, получается схема в принципе адекватная да?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав антибиотик выбора при лечении острых синуситов. Сейчас на долечивание добавьте местные противоотечные препараты в нос. Ингаляции не являются методом выбора для доставки лекарств в нос и пазухи, их совсем не обязательно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил снимки. Посмотрите разницу. Дайте пожалуйста комментарии.
Детский ЛОР, ЛОР
По второму снимку небольшой уровень жидкости в левой гайморовой пазухе.

Какие симптомы со стороны носа у вас в настоящее время?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня нормально, утром проснулся правая ноздря плохо дышала, я сосудосуживающие брызнул и солевым раствором промыл и с левой ноздри вышмаркивался и розоватые сопли как буд то крови немного было, с мечм может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего в левой пазухе остаточная слизь после перенесенного воспаления, продолжайте солевой раствор и назонекс или дезринит в нос
Клиент
Анна Юрьевна, а как понять что жидкость ушла оттуда? Еще раз делать снимок? Простотне хочется облучать себя еще и третий раз(
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы повторять снимок нет необходимости, просто продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, а как вообще жидкость из пазух выходит? Через нос, вышмаркиванием?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно через естественные соустья пазухи с носом
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала следующую схему:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Клиент
Елизавета Сергеевна, а что имеете ввиду под сдать отделяемое из носа? Раньше желтое выходило, сейчас все прозрачное. И куда сдать анализы? Как они называются?
ЛОР, Детский ЛОР
Мазок из носа на микрофлору (посев) и риноцитограмму…
Клиент
Елизавета Сергеевна, прикрепил снимки. Посмотрите разницу. Дайте пожалуйста комментарии.
ЛОР, Детский ЛОР
На первом уровень жидкости справа 1/4 объема, на втором - слева.
Но это рентген-снимки.
Лучше посмотреть на кт, это более информативно.
Клиент
Елизавета Сергеевна, сегодня нормально, утром проснулся правая ноздря плохо дышала, я сосудосуживающие брызнул и солевым раствором промыл и с левой ноздри вышмаркивался и розоватые сопли как буд то крови немного было. Не хочу себя лишний оаз темболее КТ облучать. А МрТ можно делать?
ЛОР, Детский ЛОР
Для исследования костных структур нужно кт.
Лучевая нагрузка у этих исследований маленькая. Мрт не информативно для оценки структур полости носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас сохраняются симптомы?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Утром была заложенность, побрызгал сосудосуживающимися и целый день нос дышит хорошо.

На ночь сейчас сделал ингодяцию как в назначении врача было, назонекс брызгнул и синупрет выпил.

Антибиотик же нельзя продолжать принимать нсли полтора суток не принимал их? Нет смысла допивать еще два дня если пауза была в полтора суток?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, после 1,5 суток антибиотик возобновлять не надо

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил снимки. Посмотрите разницу. Дайте пожалуйста комментарии.
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку 04.01 у вас уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе
Если в течении 2-3 дней не будет улучшения симптомов, то нужно будет начать антибиотик из другой группы
Клиент
Маргарита Александровна, а как понять, что жидкость уходит?
Клиент
Маргарита Александровна, я закончил антибиотики прием ночью 03.01.2024. Может еще дня два три пропить амоксиклав или пауза большая прошла? Просто не хочется пичкать себя антибиотиками(
Клиент
Маргарита Александровна, в теории может жидкость уйти по назначенной схеме которую прикрепил?
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня нормально чувствую себя, утром проснулся правая ноздря плохо дышала, я сосудосуживающие брызнул и солевым раствором промыл и с левой ноздри вышмаркивался и розоватые сопли как буд то крови немного было,
Детский ЛОР, ЛОР
Да, жидкость может уйти на местном лечении
Амоксиклав уже нельзя, был большой перерыв
Клиент
Маргарита Александровна, есть большой шанс что уйдет жидкость верно понимаю? Продолжать лечение которое прикрепил в файле? Ну я вчера сделал инголяцию лучше. Вот единственное говорю же, после вышмаркивания сегодня розоватое было как буд то крови немного было, но думаю это не страшно.
Клиент
Маргарита Александровна, а что можно из народной медицины?) слышал оук можно на ночь в нос вставлять ?
Детский ЛОР, ЛОР
Из народной медицины ничего не надо, вреда больше чем пользы
Клиент
Маргарита Александровна, а как вообще жидкость из пазух выходит? Через нос, вышмаркиванием?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, через нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. За 7 дней приема антибиотиков,как правило гайморит полностью не уходит никогда. В протоколе пишут, что есть положительная динамика. Это зорошо Обычно с уровнем жидкости курс 10 дней.
Важно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы остаточная жидкость вышла
Для этого используется в нос Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Виктория Викторовна, тоесть нужно было 10 дней пить антибиотик да?
Вопрос если я вчера вечером последнюю пил, и уже прошло сутки, утром будет полтоа суток, то уже нельзя еще два дня или три допить антибиотик верно понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше допить ещё 3 дня, даже если перерыв получился,он небольшой
Клиент
Виктория Викторовна, прочитал только сейчас. Получается перерыв уже больше. Нет смысла пить антибиотики верно понимаю? Уже двое суток получается прошло. Но чувствую себя намного лучше. Посмотрите пожалуйста снимки прикрепил.
Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость ещё есть,ее немного Можно попробовать на местном лечении, обязательно используется Назонекс или Дезринит в течение месяца
Обычно при уровне жидкости такая схема: по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Жидкость со временем должна выйти. Важно ориентироваться на самочувствие, на боль в зубах.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня вроде на порядок лучше. Пью еще галовит, говорят хороший препарат и спаробактерин.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы, скорее всего это остаточная жидкость после перенесенного синусита.
Продолжайте лечение интраназальными гормонами (назонекс или аналог) 2-3 недели, при необходимости дольше.
При сохранении жалоб сделать КТ околоносовых пазух.