Есть ли риск столбняка?
Здравствуйте, у меня на пальце вышла какая-то белая точка, при надавливании боль, решила её немного подковырять думая что это соринка может попала, в итоге немного разковыряла не до крови, фото прилагаю, немного позже доставала картофель в земле был, скажите есть ли риск заражения столбняка? Ощущение пульсации в пальце есть( Землю задавала точно, от последней вакцинации прошло 10 лет и 2 мес Сдавала титр антител в июне результат был 0.68.насколько поняла тогда не надо ещё вакцинироваться. Вообще ровно на 10 лет защиты от вакцинации? Ещё вопрос что это за точка такая белая? Уже около 2 недель
Принятый ответ
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Поскольку вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода. При таком повреждении риск заражения минимальный.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
По поводу точки по фото не очень понятно что это, возможно участок кожи. Лучше посмотреть очно.
Инна Сергеевна, пока нет возможности привиться, если был контакт с больным человеком ОРВИ можно прививаться через неделю когда буду в городе?
Ещё вопрос если не было крови это получается нет риска?
Да, можно.
Да, нет. Ранка очень поверхностная, на практике они риска не представляют.
Инна Сергеевна, спасибо ! Ещё один вопрос волнует, если по титру антитела ещё есть, не опасно для здоровья ещё прививку ставить?
Здравствуйте, нет, не опасно, не переживайте.
Антитела сдавали летом, их количество было небольшое, и уже время подошло для ревакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, иммунитет ещё должен быть, планово провести ревакцинацию.
Вероятно просто ороговевший участок кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! защита есть, часто она сохраняется более 10 лет, риска по столбняку нет. Вам нужно проверить уровень защиты через 2 года
Это точка похоже на бородавку, обратитесь к дерматологу для удаления